মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি গাড়ী স্থির অবস্থান থেকে 10 ms-2 সমত্বরণে চলতে শুরু করল। 10 সেকেন্ড পরে এটি কত দূরত্ব অতিক্রম করবে? 

A. 10 m
B. 20 m 
C. 500 m 
D. 100 m 
Poster Download
Dentalপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রগতিবিদ্যানিউটনের গতিসূত্র ও প্রসঙ্গ কাঠামো (Topic Practice)Dental - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. 500 m 
Explanation:

Another Explanation (5):

গাড়ির অতিক্রান্ত দূরত্ব নির্ণয়:

দেওয়া আছে,
  • প্রাথমিক বেগ, \(u = 0\) ms-1 (যেহেতু গাড়িটি স্থির ছিল)
  • ত্বরণ, \(a = 10\) ms-2
  • সময়, \(t = 10\) s
অতিক্রান্ত দূরত্ব \(s\) নির্ণয় করতে হবে। আমরা জানি, \(s = ut + \frac{1}{2}at^2\) 🚀 এখানে, \(u = 0\) হওয়ায়, \(ut = 0\) হবে। সুতরাং, \(s = \frac{1}{2}at^2\) 😎 মান বসিয়ে পাই, \(s = \frac{1}{2} \times 10 \times (10)^2\) \(s = 5 \times 100\) \(s = 500\) m 🎉 অতএব, গাড়িটি 10 সেকেন্ডে 500 মিটার দূরত্ব অতিক্রম করবে। 💖