মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

100mL 0.2M \( Na_2CO_3 \) এর জলীয় দ্রবনকে প্রশমিত করতে কত আয়তনের 0.4M \( HCl \) প্রয়োজন হবে?

A. 50 mL
B. 25mL
C. 100 mL
D. 10mL
Poster Download
DUUnit-Aরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নসমীকরণভিত্তিক গ্যাসের মোলার আয়তন (Topic Practice)DU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. 100 mL
Another Explanation (5): Na₂CO₃ ও HCl এর প্রতিক্রিয়া সমাধান

প্রশ্নের বিশ্লেষণ:

প্রশ্নে দেয়া হয়েছে:

  • Na₂CO₃ এর জলীয় দ্রবণ: ১০০ mL, 0.2 M
  • HCl এর ঘনত্ব: 0.4 M

প্রথমে, দ্রবণের পরিমাণ নির্ণয় করি:

Na₂CO₃ এর মধ্যে মালিকুলার ভর:
Na₂CO₃ এর মৌলিক ভর = (2 × Na) + C + (3 × O) = (2 × 23) + 12 + (3 × 16) = 106 g/mol

দ্রবণে থাকা Na₂CO₃ এর পরিমাণ = ভলিউম × ঘনত্ব = 0.1 L × 0.2 mol/L = 0.02 mol

Na₂CO₃ এর প্রতিক্রিয়া:

Na₂CO₃ + 2 HCl → 2 NaCl + H₂O + CO₂

অর্থাৎ, প্রতি 1 mol Na₂CO₃ এর জন্য প্রয়োজন 2 mol HCl।

প্রয়োজনীয় HCl এর পরিমাণ নির্ণয়:

প্রয়োজনীয় HCl এর পরিমাণ = 0.02 mol Na₂CO₃ × 2 mol HCl / 1 mol Na₂CO₃ = 0.04 mol HCl

HCl এর প্রয়োজনীয় আয়তন নির্ণয়:

V = n / M = 0.04 mol / 0.4 mol/L = 0.1 L = 100 mL

উত্তর:

অতএব, প্রশমিত করতে প্রয়োজনীয় HCl এর আয়তন = 100 mL