একটি গতিশীল বস্তুর সরণের সমীকরণ \( x = 4t^2 + 10t \) m হলে 0.5 min পর বস্তুটির বেগ কত?
A. \( 14 ms^{-1} \)
B. \( 250 ms^{-1} \)
C. \( 240 ms^{-1} \)
D. \( 4 ms^{-1} \)
CUUnit-Aপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রগতিবিদ্যাসমীকরণ থেকে বেগ, ত্বরণ, বল নির্ণয় (Topic Practice)CU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
\( 250 ms^{-1} \)
Explanation:
Related Questions (Any University/Year)
- একটি গতিশীল বস্তুর সরণ x = (t2+ 3t) মিটার হলে 2sec পরে বস্তুটির বেগ কত?
- x=t3/3 + 2t2 হলে 3 সেকেন্ড পর ত্বরণের মান কত হবে??
- t সময় পরে x=6t এবং y=8t-5t2 হলে ওই মুহূর্তে প্রাসের নিক্ষেপণ বেগ হবে-
- একটি ট্রেন 22.5 ms-1 গতিবেগ নিয়ে যাত্রা শুরু করে 10 sec এ 325 m দূরত্ব অতিক্রম করে। ট্রেনটির ত্বরণ কত?
- কোন সরল রেখায় একটি কণা স্থিরাবস্থান থেকে সমত্বরণে 1 ঘন্টা সময়ে 5t2+10t+3 কিলোমিটার দূরত্ব অতিক্রম করে। তাহলে কত সময় পরে কণাটির বেগ ত্বরণের মানের তিনগুণ হবে?
- একটি গতিশীল বস্তুর সরণের সমীকরণ s =(4t2+t)m হলে, 3s পরে বস্তুটির প্রাপ্ত বেগ কত হবে?
- প্রাসের গতিপথের সর্বোচ্চ বিন্দুতে শূন্য হবে -বেবেগের অনুভূমিক উপাংশবেবেগের উলম্ব উপাংশত্বরণের অনুভূমিক উপাংশনিচের কোনটি সঠিক?
- একটি বস্তু স্থির অবস্থান থেকে 0.5 m/s2 ত্বরণে 20s চলার পর 0.5 m/s2 মন্দনে 20s চলল, শুরু থেকে 40s এ কত মিটার দূরত্ব অতিক্রম করল?
- 4.8 টনের একটি ট্রাক ঘন্টায় 36km বেগে চলছে। 4m দূরত্বের মধ্যে থামাতে হলে কথা বলার প্রয়োজন?
- X অক্ষ বরাবর গতিশীল একটি বস্তুর ক্ষেত্রে X=3t2+2t2 হলে, 2sec পরে বস্তুটির ত্বরণ হবে-
- কোনটি অসমত্বরণের উদাহরণ নয়?
- একটি গতিশীল বস্তুকণার বেগ v=(10+4t2) সমীকরণ দ্বারা প্রকাশ করা হয়। 3 সেকেন্ড পরে বস্তুটির ত্বরণ কত?
- খেলাধুলায় গতি পরিমাপের যন্ত্রের নাম কী?
- কোন একটি বস্তু সমবেগে চললে বস্তুটির-
- অতি অল্প সময়ে বস্তুর সরণকে ঐ সময় দিয়ে ভাগ করে যেটি পাওয়া যায় সেটি হলো-
- x=e-2t , y=2cos3t এবং z = 2sin 2t দ্বারা বর্ণিত বক্রপথে একটি কণা ভ্রমণ করে। t = 0 সময়ে কণাটির বেগ কত হবে? (A particle moves along a curve described by x=e-2t , y=2cos3t and z = 2sin 2t What is the velocity of the particle at t = 0 s?)
- একটি গাড়ির প্রতি সেকেন্ডে ১৫ মিটার অতিক্রমকরে। গাডটির গতিবেগ প্রতি ঘন্টায় কত কিলোমিটার ?
- 40 N এর একটি বল 8 kg ভরের একটি স্থির বস্তুর উপর ক্রিয়া করে। 4 sec পর যদি ঘলের ক্রিয়া বন্ধ হয়ে যায় তবে প্রথম থেকে 9 sec এ বস্তুটি কত দূরত্ব অতিক্রম করবে? ( A force of 40 N acts on a fixed object of mass 8 kg. If the action of force stops after 4 sec, what distance will the object travel in 9 see from the beginning?)
- 25 গ্রাম ভরের একটি বস্তু 600 ms-1 বেগে ছুটছে। যে সমবল তাকে 4 sec-এ থামিয়ে দিতে পারে তার পরিমাণ কত?
- নির্দিষ্ট দিকে একটি বস্তুকণার সরণ \(x = 2.0 (ms^{-2})t^2 + 3.0m\) দ্বারা প্রকাশ করা যায়। 3.0 সেকেন্ড ও 5.0 সেকেন্ডের মধ্যে বস্তুকণাটির গড় ত্বরণ কত?