একটি সরল দোলকের দৈর্ঘ্য 70.2 cm এবং ববের ব্যাসার্ধ 0.8 cm.(অভিকর্ষজ ত্বরণ 9.8 ms-2)
উক্ত দোলকটির দোলনকাল কত?
সঠিক উত্তরঃ
D.
1.7952 s
Another Explanation (5):
দোলকের দোলনকাল (\(T\)) নির্ণয় করতে নিচের সূত্র ব্যবহার করা হয়:
\[ T = 2\pi \sqrt{\frac{l}{g}} \] যেখানে, - \(l\) = দোলকের দৈর্ঘ্য = 70.2 cm = 0.702 m - \(g\) = অভিকর্ষজ ত্বরণ = 9.8 m/s\(^2\) পদক্ষেপ:- প্রথমে সূত্রে মান বসান: \[ T = 2\pi \sqrt{\frac{0.702}{9.8}} \]
- ভাগফল নির্ণয় করুন: \[ \frac{0.702}{9.8} \approx 0.071632653 \]
- এর বর্গমূল নিন: \[ \sqrt{0.071632653} \approx 0.2678 \]
- অতঃপর, পূর্ণ মান নির্ণয় করুন: \[ T = 2 \times 3.1416 \times 0.2678 \approx 6.2832 \times 0.2678 \approx 1.683\, \text{সেকেন্ড} \]
তবে, প্রশ্নে উল্লিখিত উত্তরটি 1.7952 সেকেন্ড। সম্ভবত দোলকের অতিরিক্ত ভর বা অন্যান্য প্রভাব বিবেচনায় নেওয়া হয়েছে। তবে মূল সূত্র অনুসারে, দোলনকাল প্রায়:
উত্তর: প্রায় 1.683 সেকেন্ড