কোন স্থানে গ্রীষ্মকালে একটি দোলক ঘড়ি দিনে 200 সেকেন্ড ধীরে চলে। ঐ স্থানে দোলক ঘড়ির দোলনকাল কত হবে?
A. 2.005 s
B. 3.01 s
C. 5.002 s
D. 4.05 s
qb5পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপর্যাবৃত্তিক গতিসরল দোলন গতির সমীকরণ (Topic Practice)qb5 - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
2.005 s
Explanation: Is-628; দিনে n সেকেন্ড ধীরে চললে দোলনকাল হবে (2×86400)/(86400−200) সেকেন্ড = (2×86400)/86200 = 864/431 = 2.005 সেকেন্ড।
Related Questions (Any University/Year)
- 5(d^2x)/dt^2+180x=0 সমীকরণে কৌণিক কম্পাঙ্কে কত একক?
- সরল ছন্দিত স্পন্দনে বিস্তার ও পর্যায়কাল যথাক্রমে 1m ও 0.2sec এবং আদি দশা π/4 rad হলে, কণাটির সরণের সমীকরণ কত হবে?
- দোলনকালের অনুপাত 2:3 হলে কার্যকরী দৈর্ঘ্যরে অনুপাত কত হবে?
- একটি সরল দোলকের কার্যকরী দৈর্ঘ্য 10m এবং 0.2m বিস্তারে দোলে। বিস্তারের একদম সর্বোচ্চ প্রান্তে ত্বরণ কত? [g=10 ms-2]
- (2d^2y)/dt^2+ 50y = 0 সমীকরণ অনুযায়ী একটি কণা সরল ছন্দিত গতিতে দুলছে। কণাটির পর্যায়কাল কত ?
- সরল ছন্দিত স্পন্দনের ক্ষেত্রে কণার সরণ বৃদ্ধির সাথে সাথে বেগ কী হয়?
- কোনো সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কণার গতির সমীকরণ x=3sin2t+4cos2t হলে এর সর্বোচ্চ বেগ-
- সরল ছন্দিত স্পন্দনসম্পন্ন একটি কণার সরণের রাশিমালা হলো- x= A sin 2πnty= ax -bx2x= A sin ωtনিচের কোনটি সঠিক?
- সরলরৈখিক স্পন্দনে স্পন্দিত একটি বস্তুর সরণের (x) সাথে ত্বরণের (a) পরিবর্তনের লেখচিত্র কোনটি?
- 8 g ভরবিশিষ্ট একটি বস্তুকণার সরল ছন্দিত স্পন্দনের বিস্তার 0.4 m এবং পর্যায়কাল \(\frac{\pi}{3}\) s। কণাটির ওপর ক্রিয়াশীল প্রত্যয়নী বলের সর্বোচ্চ মান নির্ণয় কর
- সরল দোলকের পর্যায়কালের সমীকরণ নিম্নের কোনটি?
- সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন একটি কণার গতির সমীকরণ y = 5 sin (ωt + δ) আদি সরণ 2.5cm হলে কণাটির আদি দশা কত?
- সরলগতি সম্পন্ন একটি বস্তুর বেগ বনাম সরণের গ্রাফ অংকন করা হলো। গ্রাফটি হবে-
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন একটি কণার পর্যায়কাল 8s ও বিস্তার 10cm । গতিপথের সর্বোচ্চ অবস্থান থেকে যাত্রা শুরু করলে ১ম ও ২য় সেকেণ্ডে কণাটির অতিক্রান্ত দূরত্ব নির্ণয় কর।
- কোনো সরল দোলকের সরল ছন্দিত স্পন্দনের অন্তরক সমীকরণ 7(d^2x)/dt^2+343x=0 হলে দোলকটির-কম্পাংক 1.11Hzদোলনকাল 0.9sকৌণিক কম্পাংক 7rads-1নিচের কোনটি সঠিক?
- ক্যালকুলাস অনুসারে বেগের সংজ্ঞা কোনটি?
- সরল ছন্দিত গতির সমীকরণের সমাধান-
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন একটি বস্তুর বিস্তার 0.01m এবং কম্পাঙ্ক 12Hz। বস্তুটির সরণ 5×10−3m হলে, এর বেগ কত?
- সরল ছন্দিত গতিতে স্পন্দিত একটি বস্তুকণার সরণ (x cm) এবং বেগ ( v cms-1) এর মধ্যে সম্পর্ক, 4v2=25π2-π2x2 এবং কণাটির গতি শুরুর 0.25s পর সরণ 2.5cm হলে আদি দশা নির্ণয় করো
- সরল ছন্দিত স্পন্দনের ব্যাবকলনীয় সমীকরণটি লেখ।