সরল দোলন গতি সম্পন্ন কোন কণার সর্বোচ্চ বেগ কত হবে?
A.
vmax=ω/A
B.
vmax=4/ω
C.
vmax=ωA
D.
vmax=ω2A
সঠিক উত্তরঃ
C.
vmax=ωA
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- সরলগতিসম্পন্ন কোনো কণার গতির সমীকরণ y = 2 sin (wt+pi/2) । কণাটির গতিপথে সর্বাধিক বেগ। 4π ms-¹ হলে সর্বাধিক ত্বরণ কত?
- একটি সরল ছন্দিত কণার গতির সমীকরণ x=Asin(omegat+pi/6) বস্তুর ভর 20 gm, বিস্তার 30 cm এবং কৌণিক বেগ 1 rads-1.স্পন্দন শুরু করার কত সময় পর, বস্তুর বেগ এর সর্বোচ্চ বেগের অর্ধেক হবে? গাণিতিক বিশ্লেষণের মাধ্যমে দেখাও।
- সরল ছন্দিত স্পন্দনে একটি x= 6.0cos(6πt + π) mসমীকরণ অনুসারে স্পন্দিত হচ্ছে। স্পন্দনের কম্পাঙ্ক কত? t = 2s সময়ে বেগ এবং ত্বরণের মান নির্ণয় কর।
- একটি যন্ত্র সরল ছন্দিত স্পন্দনে চলমান যার সমীকরণx=10cos(6πt+π/3) 3 সেকেন্ড পরে বস্তুর ত্বরণ নির্ণয় কর।
- কম্পাঙ্ক ও পর্যায়কালের সম্পর্কের ক্ষেত্রে নিচের কোনটি সত্য?
- সরলদোল গতিতে চলমান একটি বস্তুর সর্বোচ্চ ত্বরণ 15 m/s2 এবং সর্বোচ্চ গতি 10 m/s2। সরলদোল গতির সময়কাল নির্ণয় কর।
- সরল ছন্দিত গতিতে স্পন্দিত একটি বহু কণার ত্বরণ, a = -kx হলে এর পর্যায়কাল কত?
- একটি সরল দোলকের ববের ভর 2kg । একটি ঝুলন বিন্দু থেকে 1m সুতার সাহায্যে ঝোলানো হলো। ববের ব্যাসার্ধ 0.3m। উলম্ব রেখা হতে 0.5m দূরে টেনে ছেড়ে দিলে এটি দুলতে শুরু করে।উদ্দীপকের দোলকটির গতিপথের সর্বনিম্ন বিন্দু অতিক্রম কালে ববেরবেগ নির্ণয় কর।
- 5 cm বিস্তারবিশিষ্ট একটি সরল ছন্দিত স্পন্দন সম্পন্ন কণার সর্বোচ্চ বেগ 10 cms−1 হলে কৌণিক কম্পাঙ্ক কত?
- একটি বস্তু সরল ছন্দিত স্পন্দনে চলছে। ৩ সেকেন্ড পরে বস্তুটির বেগ নির্ণয় কর।
- একটি সরল দোলকের গতির বিস্তার A এবং দোলনকাল T হলে সর্বোচ্চ বেগ-
- পৃথিবীর পৃষ্ঠে একটি সরলদোলকের সুতার দৈর্ঘ্য 80 cm এবং ববের ব্যাস 4 cm। সরলদোলকটি 100 m বিস্তার নিয়ে স্পন্দিত হচ্ছে। পৃথিবীর ব্যাসার্ধ 6.4 × 106 m এবং g = 9.8 ms-2 .পৃথিবীর পৃষ্ঠে সরলদোলকের সর্বোচ্চ বেগ নির্ণয় কর।
- একটি কণার সরল দোলনগতির সমীকরণ 4a + 16x = 0 যেখানে a = ত্বরণ। ঐ কণাটির গতির কৌণিক বেগ কত হবে?
- একটি সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কণার গতির সমীকরণ, X= 2sin(2πt+π/3) এখানে X & t SI-এককে প্রকাশ করা হয়েছে। কণাটির সর্বোচ্চ গতি কত?
- d2y/dt2+100y=0 একটি কণার 5 cm বিস্তারের সরল ছন্দিত স্পন্দনের সমীকরণ হলে এর 3 cm সরণে বেগ কত cms−1?
- একটি সরল ছন্দিত কণার গতির সমীকরণ \(x=10~sin(8\pi t+2\pi)\) কণাটির কম্পাঙ্ক কত?
- একটি স্প্রিং এর ওপরের প্রান্ত আটকানো এবং অপর প্রান্তে 0.25 kg ভরের একটি গোলক ঝুলানো আছে। গোলকটিকে সাম্যাবস্থা হতে 0.08 m ওপরে উঠিয়ে ছেড়ে দেয়া হলো। স্প্রিং এর গতির সরণ বনাম সময় গ্রাফটি নিচে দেওয়া হলো। গোলকটির সর্বোচ্চ ত্বরণের মান কত ?
- একটি স্প্রিংকে (ভর উপেক্ষণীয়) উল্লম্বভাবে ঝুলিয়ে এর নিচ প্রান্তে 300 gm ভরের একটি বস্তুকে মুক্তভাবে ঝুলিয়ে দিলে এটি 4 cm প্রসারিত হয় এবং বস্তুটিকে একটু টেনে ছেড়ে দিলে ৪ cm বিস্তারে এটি স্পন্দিত হয়। [g=9.8 ms-2]বস্তুটির ত্বরণ নির্ণয় কর।
- সরল দোলন গতিসম্পন্ন কোনো কণার সর্বোচ্চ বেগ কত হবে ?
- দোলন সংখ্যা N, সময় t এবং কম্পাক n-এর মধ্যে সম্পর্ক হলো-