একটি গতিশীল বস্তুর সরণের সমীকরণ x=(4t2+3t)m, 2s পর বস্তুটির বেগ কত হবে?
A. 3ms-1
B. 8 ms-1
C. 11 ms-1
D. 19 ms-1
HSTUUnit-Bপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রগতিবিদ্যাসমীকরণ থেকে বেগ, ত্বরণ, বল নির্ণয় (Topic Practice)HSTU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
19 ms-1
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- ভূমি ত্যাগ করার পূর্বে স্থির অবস্থা থেকে 10 m/sec2 সুষম ত্বরণে একটি বিমান রানওয়েতে 2 km দৌড়ায়। রানওয়ে অতিক্রম করতে বিমানটির কত সময় লাগবে ?
- স্থিরাবস্থা হতে চলতে আরম্ভ করে 520 m দূরত্ব অতিক্রম করা অবস্থায় একটি বস্তুর \(130 \, \text{ms}^{-1}\) হলে ঐ বস্তুর ত্বরণ কত?
- s = 4t সমীকরণ অনুসারে গতিশীল একটি বস্তুর t = 4 sec-এ ত্বরণ কত?
- উত্তর ও পূর্ব দিকের মধ্যে বায়ু প্রবাহিত হচ্ছে। বায়ুর বেগের উত্তর ও পূর্ব দিকের অংশক যথাক্রমে 5 km/hr এব 12 km/hr হলে লব্ধিবেগ কত হবে?
- 22ms-2 মন্দন সৃষ্টিকারী বল প্রয়োগ করে একটি গাড়িকে 44m দূরে থামানো হলে গাড়ীটির আদি বেগ-
- 108km/hr বেগে চলমান একটি গাড়ির চালক 40m সামনে একটি বালককে দেখতে পেলেন। চালকটি সাথে সাথে ব্রেক চেপে দেওয়ায় গাড়িটি 15m /s2 সমমন্দনে থেমে যায়। গাড়িটি বালকটির সামনে কতদূরে এসে থেমে গেল?
- ক্যালকুলাস অনুসারে বেগের সংজ্ঞা কোনটি?
- যদি একটি কণার বেগ v(t) = 20t + 3(m/s) সমীকরণে প্রকাশ করা যায় তাহলে এর ত্বরণ কত m/s² হবে ?
- একটি পাথরখন্ডকে ভূপৃষ্ঠ থেকে খাড়া ওপরের দিকে তুলতে থাকলে এর ওপর কয়টি বল ক্রিয়া করে?
- একটি বল x -অক্ষ বরাবর গতিশীল। প্রাথমিকভাবে x = 2m অবস্থানে বলটি অবস্থান করছে। X-অক্ষ বরাবর একটি বল প্রয়োগ করার ফলে বলটি কার্তেসীয় অক্ষে x = 8m অবস্থানে যাওয়ার পর গতিশক্তি অর্ধেক হয়। ঐ অবস্থান থেকে যদি x=-4m অবস্থানে ফিরে যায়, তখন বলটির বেগ কত হবে? [আদি গতিশক্তি 80J, ভর 2kg]
- In a engineering, test, a rocket sled is propelled into a target. If the sled's distance d in meters from the target is given by the fomula d = - 1.5 t2+120, where t is the number of seconds after rocket ignition, then how many seconds have passed since rocket ignition when the sled is 10 meters from the target?
- একজন সাইকেল আরোহী 20s এ 70m ব্যাসার্ধের একটি বত্তাকার পথে মোড় নিচ্ছে। তাকে উলম্বের সাথে কত কোণে হেলে থাকতে হবে?
- 40 N এর একটি বল 8 kg ভরের একটি স্থির বস্তুর উপর ক্রিয়া করে। 4 sec পর যদি ঘলের ক্রিয়া বন্ধ হয়ে যায় তবে প্রথম থেকে 9 sec এ বস্তুটি কত দূরত্ব অতিক্রম করবে? ( A force of 40 N acts on a fixed object of mass 8 kg. If the action of force stops after 4 sec, what distance will the object travel in 9 see from the beginning?)
- কোন বস্তুর ত্বরণ a=2+6t m/s2 হলে স্থির অবস্থা থেকে শুরু করে 10s সময়ে কত মিটার দূরত্ব অতিক্রম করবে ? [t=0 তে বেগ শূন্য]
- একটি ট্রেন (10 ext{ms}^{-1}) আদিবেগে (3 ext{ms}^{-2}) সমত্বরণে চলছে। ট্রেনটি যখন (60 ext{m}) পথ অতিক্রম করবে তখন এর বেগ কত হবে?
- দুটি গাড়ি A ও B যথাক্রমে VA = 0 এবং vB= 22.5ms-1বেগে যাত্রা শুরু করে ১ম 15 sec যথাক্রমে aA = 1ms-2 এবং aB= -1ms-2 ত্বরণে চলে। পরবর্তীতে গাড়ি দুটি আরো 15sec সমবেগ চলমান ছিল।যাত্রা শুরুর কত সময় পর গাড়ি দুটির বেগ সমান হবে?
- একটি বস্তুর অবস্থান \( s(t) = 2t - 4t^3 \, \text{মিটার} \)। \( t=2 \, \text{sec} \) এ বস্তুটির ত্বরণ হবে-
- একটি বস্তুকে 4.9 m/s বেগে খাড়া উপরের দিকে ছৌঁড়া হলো। বস্তুটি কতক্ষণ শুন্যে থাকবে?
- একটি বস্তু স্থির অবস্থান থেকে 0.5 m/s2 ত্বরণে 20s চলার পর 0.5 m/s2 মন্দনে 20s চলল, শুরু থেকে 40s এ কত মিটার দূরত্ব অতিক্রম করল?
- The co-ordinates of a moving particale at any time t are given by x= alpha t3 and y= beta t3.The speed to the particle at time t is given by -----