
পাতের ক্ষেত্রফল = 4cm2 পাতের ক্ষেত্রফল =2cm2
উভয় ধারকের ধারকত্ব সমান পেতে হলে চিত্র-১ এবং চিত্র-২ এর ধারকদ্বয়ের পাতসমূহকে কীভাবে স্থাপন করতে হবে? গাণিতিভাবে বিশ্লেষণ কর।
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- প্রতিটি পাতের ক্ষেত্রফল 3cm²। ধারকটির অভ্যন্তরে শূন্য মাধ্যম।ε0=8.854 x 10–12 Nm2C–2ধারকটিকে 50 ভোল্ট এ সংযোগ দিলে কোন শক্তি সঞ্চিত হবে কিনা গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করে মতামত দাও।
- সমান্তরাল পাত ধারকের ধারকত্ব বাড়বে যদি দুই পাতের মধ্যবর্তী স্থানটি-
- 1.4 μF ধারকত্বের একটি ইলেক্ট্রনিক যন্ত্রের টার্মিনাল দুটির মধ্যে 1500 V বিভব পার্থক্য থাকলে ধারকের সঞ্চিত শক্তি কত?
- সমান্তরাল পাত ধারকের ধারকত্বের রাশিমালা নিচের কোনটি?
- একটি সমান্তরাল পাত ধারকের পাতদ্বয়ের বিভব পার্থক্য আদি বিভব পার্থক্যের অর্ধেক হয়ে গেল। ধারকের সঞ্চিত শক্তি কী পরিমাণ হ্রাস পাবে?
- 4μF এর 4 টি ধারক সিরিজে যুক্ত করা হল। তাদের সমতূল্য ধারকত্ব হচ্ছে-
- সমান্তরাল পাত ধারকের পাতদ্বয়ের মধ্যে স্থাপিত পরাবৈদ্যুতিক মাধ্যম রাখা হলে, কীভাবে তা ধারকত্ব বৃদ্ধি করে- ব্যাখ্যা করো।
- বায়ু মাধ্যমে 20 cm2 ক্ষেত্রফলবিশিষ্ট দুটি পাত 0.5 m দূরত্বে রেখে একটি সমান্তরাল পাত ধারক গঠন করা হলো । ধারকটি 1.6 পরাবৈদ্যুতিক ধ্রুবকের তেলের মধ্যে এমনভাবে অর্ধনিমজ্জিত করা হয় যাতে সমান্তরাল পাত দুটি তেলের উপরিতলের সাথে লম্বভাবে থাকে এবং সমান্তরাল সমবায়ের ন্যায় কাজ করে । ( εo = 8.85 × 10-12 C2 N-1 m-2 )।উদ্দিপকের ধারকটির ধারকত্ব নির্ণয় কর ।
- চার্জিত ধারকে সঞ্চিত শক্তির রাশিমালা কোনটি?
- পাতের ক্ষেত্রফল 0.05 m² হলে AB প্রান্তের ধারকত্ব কত? [k1 = 2, k2 = 7]
- দুটি সমমানের ধারককে সমান্তরাল অবস্থায় V ভোল্টেজে আহিত করা হলো। ধারক দুটিকে শ্রেণিবদ্ধ অবস্থায় সমান শক্তি সঞ্চিত রাখতে হলে কোন ভোল্টেজ আহিত করতে হবে।
- তিনটি ধারকের শ্রেণিবদ্ধ বিন্যাসের মোট ধারকত্ব 1 µF। দুই ধারকের মান যথাক্রমে 2 µF ও 3 µF হলে তৃতীয়টির মান কত?
- A = 0.2m², d = 2m, k₁ = 2, k₂ = 6 ও V = 400 V চিত্র-১ ও চিত্র-২ ধারকের সঞ্চিত শক্তি কি সমান হবে? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করে মতামত দাও।
- একটি বিচ্ছিন্ন সমান্তরাল পাত ধারকের পাতদ্বয়ের মধ্যবর্তী দুরত্ব দ্বিগুন করার ফলে সঞ্চিত শক্তির কি পরিব???্তন হয়?
- চিত্রে C1=C2=2µF, C3=C4=4µF,E=12V১নং চিত্রে তুল্য ধারকত্ব নির্ণয় কর।
- 4μF এর একটি ধারককে 9.0 V ব্যাটারি দ্বারা চার্জিত করলে এতে কী পরিমাণ শক্তি সঞ্চিত হবে?
- একটি গোলকের ব্যাসার্ধ হল 9 × 109 m . গোলকটির ধারকত্ব হল ?
- ধারকের ধারকত্ব নির্ভর করে না নিচের কোনটির উপর?
- ধারকের সঞ্চিত শক্তি নির্ভর করে -চার্জের উপর ধারকের পাতদ্বয়ের বিভব পার্থক্যের উপর ধারকত্বের উপর নিচের কোনটি সঠিক?