100kg ভরের একজন লোক লিফটে দাঁড়িয়ে আছে। লিফটি যদি 2ms-2 ত্বরণে উপরের দিকে উঠতে থাকে, তাহলে লোকটির উপর উর্ধ্বমূখী প্রতিক্রিয়া বল কত?
DU.7ClgScienceপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রনিউটনিয়ান বলবিদ্যারৈখিক ভরবেগ (Topic Practice)DU.7Clg - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
1180N
Another Explanation (5): প্রথমে জানা দরকার যে, লোকটির ভর \( m = 100\,kg \) এবং লিফটে ত্বরণ \( a = 2\,m/s^2 \)। লিফটের উপরের দিকে ত্বরণ থাকলে, লোকটির উপর যে বলটি কার্যকর হয়, সেটি হলো তার উপর লিফটের দ্বারা প্রয়োগিত প্রতিক্রিয়া বল \( R \)।
নিম্নলিখিত ধাপগুলো অনুসরণ করি:
1. **গোচর বল (Weight):**
\[
W = m \times g = 100\,kg \times 9.8\,m/s^2 = 980\,N
\]
2. **নিয়ম অনুসারে, যখন লিফট উপরের দিকে ত্বরণ করে, লোকটির উপর যে বলটি কার্যকর হয়:**
\[
R = m \times (g + a)
\]
এখানে, \( g \) হচ্ছে পৃথিবীর স্থানীয় অভিকর্ষ বল, এবং \( a \) হচ্ছে লিফটের ত্বরণ।
3. **মূল্য নির্ণয়:**
\[
R = 100\,kg \times (9.8\,m/s^2 + 2\,m/s^2) = 100\,kg \times 11.8\,m/s^2 = 1180\,N
\]
অতএব, লোকটির উপর উর্ধ্বমুখী প্রতিক্রিয়া বল হল?? **1180 N**।