মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন একটি কণার গতির সমীকরণ y=10sin(ωt+δ) পর্যায়কাল 4s হলে, কৌণিক কম্পাঙ্ক কত?

A.  2.5 rads^-1
B.  10 rads^-1
C.  1.57 rads^-1
D.  0.57 rads^-1
Poster Download
RUUnit-CSet-2পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপর্যাবৃত্তিক গতিসরল দোলক গতি (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C.  1.57 rads^-1
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

সরল ছন্দিত গতির কৌণিক কম্পাঙ্ক নির্ণয়

একটি সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন কণার গতির সমীকরণ:

\[ y = 10\sin(\omega t + \delta) \]

এখানে, পর্যায়কাল \( T = 4s \)।

আমরা জানি, কৌণিক কম্পাঙ্ক \( \omega \) এবং পর্যায়কালের মধ্যে সম্পর্ক:

\[ \omega = \frac{2\pi}{T} \]

সুতরাং,

\[ \omega = \frac{2 \times 3.1416}{4} = \frac{6.2832}{4} = 1.5708 \, rad/s \]

অতএব, কৌণিক কম্পাঙ্ক \( \omega \approx 1.57 \, rad/s \)। 🎉

উত্তর: \( 1.57 \, rad/s \) 🥳

```