একটি সমান্তরাল পাত ধারকের ক্ষেত্রফল 1 m2 এবং বায়ু মাধ্যমে পাথদ্বয়ের মধ্যবর্তী দূরত্ব 0.02 m হলে ধারকটির ধারকত্ব কত হবে ?
CoUUnit-Aপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রস্থির তড়িৎধারক, ধারকের সমবায় ও শক্তি (Topic Practice)CoU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
4.43 ×10-10 F
Explanation:

Another Explanation (5):
সমান্তরাল পাত ধারকের ধারকত্ব নির্ণয়ের জন্য আমরা নিচের সূত্রটি ব্যবহার করি:
\(C = \frac{\epsilon_0 A}{d}\)
যেখানে,
* \(C\) = ধারকত্ব (Farad এককে)
* \(\epsilon_0\) = শূন্য মাধ্যমের ভেদনযোগ্যতা (\(8.854 \times 10^{-12} \, \text{F/m}\))
* \(A\) = পাতের ক্ষেত্রফল (\(\text{m}^2\) এককে)
* \(d\) = পাতদ্বয়ের মধ্যে দূরত্ব (\(\text{m}\) এককে)
এই ক্ষেত্রে, আমাদের দেওয়া আছে:
* \(A = 1 \, \text{m}^2\)
* \(d = 0.02 \, \text{m}\)
সুতরাং, ধারকত্ব হবে:
\(C = \frac{8.854 \times 10^{-12} \times 1}{0.02}\)
\(C = 4.427 \times 10^{-10} \, \text{F}\)
অতএব, ধারকটির ধারকত্ব \(4.43 \times 10^{-10} \, \text{F}\) (প্রায়)। 🎉