মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

5kg ভরের একটি বস্তুু 4m দীর্ঘ একটি সুতার এক প্রান্তে বেধে 2ms-1 বেগে ঘুরানো হচ্ছে। সুতার উপর টান হবে?

A. 10N
B. 20N
C. 5N
D. 4N 
Poster Download
NSTUUnit-Bপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রনিউটনিয়ান বলবিদ্যাকৌণিক এবং কেন্দ্রমুখী বলের ধারণা (Topic Practice)NSTU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. 5N
Explanation:

Another Explanation (5):

সুতার উপর টান নির্ণয়

প্রদত্ত: ভর \(m = 5\) kg দৈর্ঘ্য \(r = 4\) m বেগ \(v = 2\) m/s আমরা জানি, বৃত্তাকার পথে ঘূর্ণায়মান বস্তুর ক্ষেত্রে কেন্দ্রমুখী বল \(F_c = \frac{mv^2}{r}\) এখানে, কেন্দ্রমুখী বলই হবে সুতার উপর টান। সুতরাং, সুতার উপর টান \(T = \frac{mv^2}{r}\) মান বসিয়ে পাই, \(T = \frac{5 \times (2)^2}{4} = \frac{5 \times 4}{4} = 5\) N অতএব, সুতার উপর টান 5N।🥳