10m লম্বা এবং 1mm ব্যাস বিশিষ্ট একটি তারকে 100N বল দ্বারা টানা হলো। তারটির দৈর্ঘ্য কতটুকু বৃদ্ধি পাবে বের করো? এখানে Y= 2×10^-11Nm^-2
KUETপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপদার্থের গাঠনিক ধর্মইয়ং এর স্থিতিস্থাপক গুণাঙ্ক (Topic Practice)KUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
E.
6.4xx10^-3
Explanation:

Another Explanation (5):
দেয়া আছে,
তারের দৈর্ঘ্য, \( L = 10m \)📏
তারের ব্যাস, \( d = 1mm = 1 \times 10^{-3} m \)
সুতরাং, তারের ব্যাসার্ধ, \( r = \frac{d}{2} = \frac{1 \times 10^{-3}}{2} = 0.5 \times 10^{-3} m \)
প্রযুক্ত বল, \( F = 100N \) 💪
ইয়ং এর গুণাঙ্ক, \( Y = 2 \times 10^{11} Nm^{-2} \) 🤓
দৈর্ঘ্য বৃদ্ধি = ?
আমরা জানি, ইয়ং এর গুণাঙ্ক, \( Y = \frac{FL}{A\Delta L} \)
এখানে, \( A = \pi r^2 = \pi \times (0.5 \times 10^{-3})^2 \) 📍
সুতরাং, দৈর্ঘ্য বৃদ্ধি, \( \Delta L = \frac{FL}{AY} \)
\( \Delta L = \frac{100 \times 10}{\pi \times (0.5 \times 10^{-3})^2 \times 2 \times 10^{11}} \)
\( \Delta L = \frac{1000}{\pi \times 0.25 \times 10^{-6} \times 2 \times 10^{11}} \)
\( \Delta L = \frac{1000}{\pi \times 0.5 \times 10^{5}} \)
\( \Delta L = \frac{1000}{3.1416 \times 0.5 \times 10^{5}} \)
\( \Delta L = \frac{1000}{1.5708 \times 10^{5}} \)
\( \Delta L = 0.006366 m \)
\( \Delta L = 6.366 \times 10^{-3} m \approx 6.4 \times 10^{-3} m \) ✅
অতএব, তারটির দৈর্ঘ্য \( 6.4 \times 10^{-3} m \) বৃদ্ধি পাবে।🎉