মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

কোনো কাচের প্রতিসরাঙ্ক 2 হলে, ঐ কাচ নির্মিত ফাইবার অপটিক ক্যাবলে আলোর বেগ কত হবে?

A. 1.5 × 103 km/s
B. 1.5 × 105 km/s
C. 3 × 105 km/s
D. 3 × 108 km/s
Poster Download
NSTUUnit-Bপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রজ্যামিতিক আলোকবিজ্ঞানপ্রতিসরণাঙ্ক (Topic Practice)NSTU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ B. 1.5 × 105 km/s
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

আলোর বেগ নির্ণয়: ফাইবার অপটিক ক্যাবল

প্রশ্ন:

কোনো কাচের প্রতিসরাঙ্ক 2 হলে, ঐ কাচ নির্মিত ফাইবার অপটিক ক্যাবলে আলোর বেগ কত হবে?

সমাধান:

আমরা জানি, প্রতিসরাঙ্ক \((\mu)\) = \( \frac{c}{v} \), যেখানে:

  • \(c\) = শূন্য মাধ্যমে আলোর বেগ (\(3 \times 10^8\) m/s) 🚀
  • \(v\) = মাধ্যমে আলোর বেগ (নির্ণেয়) ❓
  • \(\mu\) = প্রতিসরাঙ্ক (এখানে, 2) 👓

সুতরাং, \(v = \frac{c}{\mu}\)

মান বসিয়ে পাই,

\(v = \frac{3 \times 10^8 \text{ m/s}}{2} = 1.5 \times 10^8 \text{ m/s}\) ✨

যেহেতু \(1 \text{ km} = 1000 \text{ m}\), তাই,

\(v = 1.5 \times 10^8 \text{ m/s} = 1.5 \times 10^5 \text{ km/s}\) 💥

উত্তর:

ফাইবার অপটিক ক্যাবলে আলোর বেগ \(1.5 \times 10^5\) km/s। ✅

```