পৃথিবী পৃষ্ঠে একটি সেকেন্ড দোলকের দৈর্ঘ্য 100 cm। যে দোলক পৃথিবীতে প্রতি মিনিটে 20 বার দোল খায় তার দৈর্ঘ্য হবে --
SylaUপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপর্যাবৃত্তিক গতিসেকেন্ড দোলক ও অভিকর্ষজ ত্বরণ (Topic Practice)SylaU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
225 cm
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
অতএব, উত্তর: 225 cm। ✅ ```
ব্যাখ্যা:
আমরা জানি, দোলকের period \( (T) \) এবং দৈর্ঘ্য \( (L) \) এর মধ্যে সম্পর্ক হলো: \[ T = 2\pi \sqrt{\frac{L}{g}} \] এখানে, \( g \) হলো অভিকর্ষজ ত্বরণ। যেহেতু \( 2\pi \) এবং \( g \) ধ্রুবক, তাই আমরা লিখতে পারি: \[ T \propto \sqrt{L} \] সুতরাং, \[ \frac{T_1}{T_2} = \sqrt{\frac{L_1}{L_2}} \] এখানে,- প্রথম দোলকের দৈর্ঘ্য \( L_1 = 100 \) cm এবং এটি একটি সেকেন্ড দোলক, তাই এর দোলনকাল \( T_1 = 2 \) সেকেন্ড ⏱️।
- দ্বিতীয় দোলক প্রতি মিনিটে 20 বার দোলে। সুতরাং, এর দোলনকাল \( T_2 = \frac{60}{20} = 3 \) সেকেন্ড ⌚।
- দ্বিতীয় দোলকের দৈর্ঘ্য \( L_2 \) আমাদের নির্ণয় করতে হবে।
অতএব, উত্তর: 225 cm। ✅ ```