মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

তুমি 50m ব্যাসার্ধের একটি বৃত্তাকার পথে ঘন্টায় 25km/hr বেগে একটি সাইকেল চালালে সাইকেলটি উলম্বের সাথে কতটুকু হেলে থাকবে?

A. 3.81°
B. 4.61°
C. 5.61°
D. 6.51°
Poster Download
SUSTUnit-Bপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রনিউটনিয়ান বলবিদ্যাব্যাংকিং কোন (উলম্বের সাথে) (Topic Practice)SUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. 5.61°
Explanation: \(\text{Hints: } \tan\theta = \frac{v^2}{rg}\) \(\text{Solve: এখানে, } v = 25 \, \text{km/hr} = \frac{25 \times 1000}{3600} \, \text{m/s} = 6.94 \, \text{m/s}\) \(r = 50 \, \text{m, } g = 9.8 \, \text{ms}^{-2}\) \(\text{আমরা জানি, } \tan\theta = \frac{v^2}{rg} \implies \theta = \tan^{-1}\left(\frac{v^2}{rg}\right)\) \(\implies \theta = \tan^{-1}\left(\frac{(6.94)^2}{50 \times 9.8}\right) \implies \theta = 5.61^\circ\) \(\text{Ans. (C)}\)