একটি 0.1N একক্ষারকীয় এসিডের 10 cm3 প্রশমন করতে 15 cm3 NaOH এর দ্রবন প্রয়োজন হয়। তাহলে NaOH দ্রবনের ঘনমাত্রা কত?
CUUnit-Gরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নরাসায়নিক গণনা ও গ্যাসের মোলার আয়তন (Topic Practice)CU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
0.0667N
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
প্রশ্নের সমাধান:
আমরা জানি, প্রশমন বিক্রিয়ায় অ্যাসিড ও ক্ষারের মোল সংখ্যা সমান হয়। এক্ষেত্রে,
\(N_1V_1 = N_2V_2\)
যেখানে,
\(N_1\) = অ্যাসিডের ঘনমাত্রা = 0.1N
\(V_1\) = অ্যাসিডের আয়তন = 10 cm3
\(N_2\) = ক্ষারের ঘনমাত্রা (NaOH) = ?
\(V_2\) = ক্ষারের আয়তন = 15 cm3
সুতরাং, NaOH দ্রবণের ঘনমাত্রা,
\(N_2 = \frac{N_1V_1}{V_2}\)
\(= \frac{0.1 \times 10}{15}\)
\(= \frac{1}{15}\)
\(= 0.06666...\)
\(\approx 0.0667 N\)
অতএব, NaOH দ্রবণের ঘনমাত্রা 0.0667N। 🎉
```