মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

11g ভরের একটি বুলেট 8 kg ভরের একটি বন্দুক থেকে 300ms-1বেগে বের হলে, বন্দুকের পশ্চাৎ বেগ কত হবে?

A.

0.5ms-1

B.

0.4125ms-1

C.

-0.4125ms-1

D.

-0.5ms-1

Poster Download
পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রনিউটনিয়ান বলবিদ্যারৈখিক ভরবেগ (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ B.

0.4125ms-1

Explanation:

Another Explanation (5): বন্দুকের পশ্চাৎবেগের 👋 অঙ্কটি সমাধান করা হলো: ভরবেগের সংরক্ষণ সূত্রানুসারে, বন্দুকের ভর \( (M) \) = 8 kg বুলেটের ভর \( (m) \) = 11 g = 0.011 kg বুলেটের বেগ \( (v) \) = 300 m/s বন্দুকের পশ্চাৎবেগ \( (V) \) = ? ভরবেগের সংরক্ষণ সূত্রানুসারে, \( MV + mv = 0 \) \( \implies V = -\frac{mv}{M} \) মান বসিয়ে পাই, \( V = -\frac{0.011 \times 300}{8} \) \( \implies V = -\frac{3.3}{8} \) \( \implies V = -0.4125 \) m/s অতএব, বন্দুকের পশ্চাৎবেগ 0.4125 m/s 🤩 (ঋণাত্মক চিহ্নটি পশ্চাৎগতি নির্দেশ করে)।