একটি চাকার জড়তার ভ্রামক 2 kg m²। চাকাটি মিনিটে 30 বার ঘুরছে.
চাকাটির কৌণিক বেগ কত?
সঠিক উত্তরঃ
C.
30 rpm
Another Explanation (5):
প্রশ্নের উত্তর:
প্রথমে, আমাদের দেওয়া তথ্য হলো:
- জড়তার ভ্রামক (Moment of inertia), \( I = 2 \, \text{kg·m}^2 \)
- চাকাটির ঘূর্ণনের হার, \( 30 \, \text{বার/মিনিট} \)
ধাপ 1: ঘূর্ণনের হার থেকে ঘূর্ণনের কোণিক বেগ নির্ণয়
ঘণ্টা প্রতি মিনিটে 30 বার ঘোরে, অর্থাৎ:
\( \text{প্রতি মিনিটে বার সংখ্যা} = 30 \) \(\therefore \text{প্রতি সেকেন্ডে ঘূর্ণনের হার} \, n = \frac{30 \text{ বার/মিনিট}}{60} = 0.5 \, \text{Hz} \) এখানে, \( 1 \text{ Hz} = 1 \text{ বার/সেকেন্ড} \)ধাপ 2: কৌণিক বেগ গণনা
কৌণিক বেগ (\( \omega \)) এর সূত্র হলো:
\[ \omega = 2 \pi n \] অতএব, \[ \omega = 2 \pi \times 0.5 = \pi \, \ \text{রেডিয়ান/সেকেন্ড} \]উত্তর:
সুতরাং, চাকাটির কৌণিক বেগ হলো \( \pi \) রেডিয়ান/সেকেন্ড।
অথবা, মিনিটে 30 বার ঘুরে, এর কৌণিক বেগ হলো:
প্রায়ঃ \( 3.14 \, \text{রেডিয়ান/সেকেন্ড} \)