60kgভরের একজন লোক প্রতিটি 15cm উঁচু 50টি সিঁড়ি 20sec উঠতে পারে ।লোকটির অশ্বক্ষমতা কত?
A. 0.396HP
B. 0.496HP
C. 0.596HP
D. 0.296HP
E. None
RUETপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাক্ষমতা (Topic Practice)RUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
0.296HP
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
অশ্বক্ষমতা নির্ণয়:
দেয়া আছে, ভর, \( m = 60 \) কেজি উচ্চতা, \( h = 15 \) সেমি = \( 0.15 \) মিটার সিঁড়ির সংখ্যা, \( n = 50 \) টি মোট উচ্চতা, \( H = n \times h = 50 \times 0.15 = 7.5 \) মিটার সময়, \( t = 20 \) সেকেন্ড অভিকর্ষজ ত্বরণ, \( g = 9.8 \) \(m/s^2\) কৃত কাজ, \( W = m \times g \times H = 60 \times 9.8 \times 7.5 = 4410 \) জুল ক্ষমতা, \( P = \frac{W}{t} = \frac{4410}{20} = 220.5 \) ওয়াট আমরা জানি, 1 অশ্বক্ষমতা (HP) = 746 ওয়াট অতএব, লোকটির অশ্বক্ষমতা, \( HP = \frac{220.5}{746} = 0.2955764075 \) ≈ \( 0.296 \) HP (প্রায়) সুতরাং, লোকটির অশ্বক্ষমতা \( 0.296 \) HP।🐴 ```Related Questions (Any University/Year)
- একটি ক্রেন দ্বারা ২২০ কেজি ভরের একটি বোঝা 0.1ms-1 ধ্রুববেগে উঠানো হলে, তার প্রয়োগকৃত ক্ষমতা হলো- (g=9.8 ms-2)
- অশ্বক্ষমতা কাকে বলে?
- \( 60 \, \text{kg} \) ভরের একজন লোক প্রতিটি \( 15 \, \text{cm} \) উচু \( 40 \) টি সিড়ি \( 20 \, \text{সেকেন্ডে} \) উঠতে পারে। লোকটির অশ্বক্ষমতা কত?
- একটি বাড়ীর মেইন মিটারে 5Amp 250 Volt চিহ্নিত করা আছে। সর্বোচ্চ কত ক্ষমতার 20 টি বাল্ব নিরাপত্তার সাথে ব্যবহার করা যাবে?
- একটি পানিপূর্ণ চৌবাচ্চার দৈর্ঘ্য, প্রস্থ এবং গভীরতা যথাক্রমে 12 m,4 m ও 30 m। চৌবাচ্চাটির দুই-তৃতীয়াংশ পানি শূন্য করতে 75% কর্মদক্???তা সম্পন্ন একটি পাম্প 30 min সময় নেয় । অবশিষ্ট অংশ খালি করতে শুরু করার ঠিক পূর্ব মুহূর্তে চলমান কার্যক্ষমতা হতে পাম্পটি আরও 20% দক্ষতা হারায়।চৌবাচ্চাটির অবশিষ্ট অংশ পানি শুন্য করার সময় উদ্দীপকে বর্ণিত অংশ পানি শূন্য করার সময় ও তুলনায় বেশি লাগবে কি ?গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো।
- একটি জলবিদ্যুৎ কেন্দ্রের বাঁধের গভীরতা 20 m। প্রতি সেকেন্ডে কমপক্ষে কত কেজি পানি অবশ্যই টারবাইন ব্লেডের উপর পড়লে এটি 0.5 MW বিদ্যুৎ উৎপন্ন করবে? (g = 10 ms-2)
- 2 kg ভরের একটি বস্তুকে 30° কোণে একটি সম্পূর্ণ মসৃণ আনত তল বরাবর উপরের দিকে টানা হচ্ছে। যদি বস্তুটি 1 ms-² ত্বরণে গতিশীল হয় তাহলে-(a) সময় ব্যবধান t = 0s হতে t = 4s এ সরবরাহকৃত গড় ক্ষমতা কত? (b) t = 4 s মুহূর্তে সরবরাহকৃত ক্ষমতা কত?
- 10m ব্যাসের 20m গভীরতার একটি কুয়া অর্ধপূর্ণ আছে। 70% কর্মদক্ষতার একটি পাম্প দ্বারা অবশিষ্ট পানির এক-চতুর্থাংশ তুলতে 2.5 মিনিট সময় লাগে। পাম্পটির ক্ষমতা কিলোওয়াট এককে কত?
- প্রতি সেকেন্ড 980 W ক্ষমতার একটি পাম্প 10 m উচ্চতায় কত kg পানি তুলতে পারবে?
- একটি পানিপূর্ণ চৌবাচ্চার দৈর্ঘ্য, প্রশ্ন ও গভীরতা যথাক্রমে 12m, 4m এবং 14m। চৌবাচ্চাটির দুই-তৃতীয়াংশ পানি শূন্য করতে 75% কর্মদক্ষতা সম্পন্ন একটি পাম্প 25min সময় নেয়। অবশিষ্ট অংশ খালি করতে শুরু করার ঠিক পূর্ব মুহূর্তে পাম্পটি আরো 25% দক্ষতা হারায়।সম্পূর্ণ চৌবাচ্চাটির ২য় অংশ পানিশূন্য করতে ব্যয়িত সময় এবং ১ম অংশ, পানিশূন্য করতে ব্যয়িত সময়ের তুলনামূলক আলোচনা করো।।
- 1 কিলোওয়াট ঘন্টা এর মান হবে–
- 200 kg ভরের একটি বোঝা একটি ক্রেনের সাহায্যে 2ms-1 বেগে ওঠানো হলো। ক্রেনের ক্ষমতা কত?
- মি. Y ভূগর্ভস্থ রিজার্ভ ট্যাঙ্ক থেকে বিল্ডিং এর ছাদে পানি তোলার জন্য 1.2 kW ক্ষমতার একটি পাম্প ক্রয় করে। পাম্পের গায়ে কর্মদক্ষতা লেখা আছে 90%। ট্যাঙ্কটি সিলিন্ডার আকৃতির এবং এর ব্যাস 2 m ও উচ্চতা 4 m। ট্যাঙ্ক থেকে ছাদের উচ্চতা 28 mপাম্পটি ক্রয় করা সঠিক ছিল কিনা- গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো।
- কোন কুয়া থেকে 20m উপরে পানি তোলার জন্য 6kW ক্ষমতার একটি পাম্প ব্যাবহার করা হচ্ছে। পাম্পের দক্ষতা 82.2% হলে প্রতি মিনিটে কত লিটার পানি তোলা যাবে?
- একটি মোটর মিনিটে \( 5.5 \times 10^5 \, \text{kg} \) পানি 100m উপরে তুলতে পারে, মোটরটির দক্ষতা 70% হলে এর ক্ষমতা কত?
- 75kg ভরের একজন লোক প্রতিটি 25cm উঁচু 20 টি সিঁড়ি 10s এ উঠতে পারলে তার ক্ষমতা-
- শরীরের অতিরিক্ত 3 kg চর্বি কমাতে ইচ্ছুক এক ব্যক্তি ব্যায়াম করার সময় 50 kg ভরের একটি বস্তুকে প্র???িবার 2 m উচ্চতায় উত্তোলন করেন।এরূপ তিনি দিনে 1000 বার করেন।উল্লেখ্য, শরীরের প্রতি কেজি চর্বি 4×107 J শক্তি সরবরাহ করে। ব্যায়ামের সময় এই শক্তি 40% দক্ষতায় যান্ত্রিক শক্তিতে রূপান্তরিত হশ।দুই মাসে উক্ত ব্যক্তি তার লক্ষ্য পূরণ করতে পারবে কি-না- গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করে মতামত দাও।
- দালানের ছাদের সাথে লাগানো 7.46m লম্বা ১টি মই দেয়ালের সাথে 60° কোণে আছে 60 kg ভবের এক ব্যক্তি 15Kg ভরের একটি বোঝা 30 সেকেন্ডে এই মই বেয়ে ছাদে উঠে। তার ক্ষমতা কত?
- 400kg ভরের একটি গাড়ি 60kmh-1 সমবেগে 10° কোণে নততল বরাবর উপরে উঠে। [ ঘর্ষণ গুণাঙ্ক μ এর মান 0.3 এবং g এর মান 9.8 ms-2] গাড়ির ইঞ্জিনের ক্ষমতা কত হলে গাড়িটি সমবেগে না চলে বরং ত্বরণ প্রাপ্ত হবে? গাণিতিক বিশ্লেষণ দাও।
- এক কিলোওয়াট ঘন্টার মান কোনটি সঠিক ?