কোন সরল দোলকের কৌণিক বিস্তার \( 65^\circ \), দোলক পিণ্ডের ভর 100 gm এবং কার্যকর দৈর্ঘ্য 4 m হলে, দোলক পিণ্ডের সর্বোচ্চ বেগ কত?
A. 3.5 m/sec
B. 4.5 m/sec
C. 8.6 m/sec
D. 6.73 m/sec
JUUnit-ASet-1পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপর্যাবৃত্তিক গতিসরল দোলন গতির সমীকরণ (Topic Practice)JU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
6.73 m/sec
Explanation: সরল দোলকের সর্বোচ্চ বেগ \( v = \sqrt{2gh} = \sqrt{2 \times 9.8 \times 4} = 6.73 \, \text{m/sec} \)। সঠিক উত্তর Option D। A, B, এবং C ভুল কারণ সঠিক সূত্র প্রয়োগ করা হয়নি। নোট: সর্বোচ্চ বেগ নির্ধারণে তড়িৎ শক্তি ও গতিশক্তির সম্পর্ক ব্যবহার করা হয়।
Related Questions (Any University/Year)
- সরল ছন্দিত স্পন্দনে স্পন্দনশীল 0.5 kg ভরের কণা সাম্যাবস্থান হতে 0.015 m টেনে ছেড়ে দিলে এটি 0.12 m বিস্তারে দুলে। এটির ব্যবকলনীয় সমীকরণ নিম্নরূপ: (d^2x)/dt^2+4π^2x=0কণার দশা ধ্রুবক বের কর।
- 4\frac{d^2x}{dt^2} + 100x = 0 সমীকরণ দ্বারা বর্ণিত সরল ছন্দিত গতির কৌণিক কম্পাঙ্ক কত?
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন একটি কণার পর্যায়কাল 0.02 s এবং বিস্তার 0.05 m। বিস্তার অবস্থান থেকে গতির শুরু হলে কণাটির গতির সমীকরণ কিরূপ হবে? ২.৫
- y = 5 sin(ωt) cm, পর্যায়কাল = 4s, আদি সরণ 2 cm। কণাটির সাম্যাবস্থায় ত্বরণ কত?
- কোন্টি সরল ছন্দিত গতির বলের বৈশিষ্ট নয়?
- 4(x^2y)/dx^2+16x=0 সমীকরণটি একটি সরল ছন্দিত স্পন্দন বর্ণন করে। এর স্পন্দনের কৌণিক কম্পাঙ্ক কত?
- আদিবা ও প্রমি পদার্থবিজ্ঞানের ল্যাবে সরল ছন্দিত স্পন্দন গতি নিয়ে কাজ করছিলো। আদিবা সরল ছন্দিত স্পন্দনরত কণার মোট শক্তি হিসাব করলো 0.256 J এবং পর্যায়কাল 2π sec। π/4 সময়ে কণাটি ৪√2 cm এ আসলো।আবার প্রমির কণাটির সমীকরণ P=25 sin (ωt+∂) এবং আদি সরণ 8 cm।উদ্দীপকে উল্লেখিত আদিবার কণার ভর ও বিস্তার নির্ণয় পূর্বক ভর দ্বিগুণ ও বিস্তার অর্ধেক করলে গতিশক্তি না বিভব শক্তি বেশী হবে? গাণিতিকভাবে যাচাই করো।
- \( \frac{d^2x}{dt^2} + 27x = 0 \) সমীকরণটির একটি সরল ছন্দিত স্পন্দন বর্ণনা করে। এই স্পন্দনের কৌণিক কম্পাঙ্ক কত?
- একটি বস্তু x = 20cos 50t অনুসারে দুলছে।ইহার সর্বোচ্চ বেগ—
- নিচের কোনটি সরল ছন্দিত স্পন্দনসম্পন্ন কণার বেগের রাশিমালা?
- 8 g ভরবিশিষ্ট একটি বস্তুকণার সরল ছন্দিত স্পন্দনের বিস্তার 0.4 m এবং পর্যায়কাল \(\frac{\pi}{3}\) s। কণাটির ওপর ক্রিয়াশীল প্রত্যয়নী বলের সর্বোচ্চ মান নির্ণয় কর
- 7.35ms-2 ত্বরণে চলমান কোন ট্রেনের ছাদ হতে একটি 1m দীর্ঘ সরল দোলক ঝুলিয়ে দেওয়া হলে উহার দোলনকাল কত হবে?
- কোনো সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কণার গতির সমীকরণ x = 1.5 sin 4t + 2 cos 4t হলে এর সর্বোচ্চ ত্বরণ-
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন একটি বস্তুর বিস্তার 0.01m এবং কম্পাঙ্ক 12Hz। বস্তুটির সরণ 5×10−3m হলে, এর বেগ কত?
- If the differential equation of a particle in simple harmonic motion in SI units is \(2\frac{d^{2}x}{dt^{2}}+32x=0\), then what will be the angular frequency?
- (2d^2y)/dt^2+ 50y = 0 সমীকরণ অনুযায়ী একটি কণা সরল ছন্দিত গতিতে দুলছে। কণাটির পর্যায়কাল কত ?
- সরল ছন্দিত গতি বা স্পন্দন এর ক্ষেত্রে ত্বরণ-
- সরল ছন্দিত গতির ক্ষেত্রে ত্বরণের সমীকরণ --
- 5(d^2x)/dt^2+180x=0 সমীকরণে কৌণিক কম্পাঙ্কে কত একক?
- সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন একটি কণার গতির সমীকরণ \(y=10~sin(12t-\pi/3)\) যেখানে y এর একক মিটার,। এর একক সেকেন্ড এবং দশার একক রেডিয়ান। 6.28 sec সময়ে বস্তুটির ত্বরণ কত?