সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন একটি বস্তুর বিস্তার 0.01m এবং কম্পাঙ্ক 12Hz। বস্তুটির সরণ 5×10−3m হলে, এর বেগ কত?
A. 0.563ms−1
B. 0.536ms−1
C. 0.365ms−1
D. 0.653ms−1
EAPপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপর্যাবৃত্তিক গতিসরল দোলন গতির সমীকরণ (Topic Practice)EAP - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
0.653ms−1
Explanation: 

Related Questions (Any University/Year)
- সরল দোলন গতিসম্পন্ন একটি কণার সরন- x=√3 sin 2πtমিটারকণাটির স্পন্দনের পর্যায়কাল কত?
- (2d^2y)/dt^2+ 50y = 0 সমীকরণ অনুযায়ী একটি কণা সরল ছন্দিত গতিতে দুলছে। কণাটির পর্যায়কাল কত ?
- সরল ছন্দিত স্পন্দনের ব্যাবকলনীয় সমীকরণটি লেখ।
- সরল স্পন্দিত গতিতে থাকা কোনো বস্তুর সরণ যথাক্রমে 4cm ও 5cm হলে, বেগ 10 cms-1 এবং 8 cms-1 হলে, বিস্তার কত?
- y = 5 sin(ωt) cm, পর্যায়কাল = 4s, আদি সরণ 2 cm। কৌণিক কম্পাংক কত?
- পৃথিবী পৃষ্ঠে একটি সরল দোলকের গতির সমীকরণ x=10sin(pit + r/4) সরল দোলকটি বিনা বাধায় দুলছে।2s পর দোলকটির ত্বরণ বের করো।
- সরল ছন্দিত স্পন্দনে বিস্তার এবং পর্যায়কাল যথাক্রমে 0.8 m এবং 0.2s এবং আদি দশা π/2 রেডিয়ান হলে, সরণের সমীকরণ কোনটি হবে?
- সাম্যাবস্থা থেকে কত দূরে SHM এ থাকা বস্তুর বেগ সর্বোচ্চ বেগের 1/3 হবে? [বিস্তার A]
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কোনো কণার গতির সমীকরণ হলো y = 10sin(ωt +δ), পর্যায়কাল = 30s,আদি সরণ 5cm। কণার সর্বোচ্চ বেগ হলো -
- y = 5 sin(ωt) cm, পর্যায়কাল = 4s, আদি সরণ 2 cm। কণাটির সাম্যাবস্থায় ত্বরণ কত?
- সরলদোলগতি সম্পন্ন কোনো কণার গতির সমীকরণ x=0.1sin(6pit+pi/3)m ,হলে এর - পর্যায়কাল 3sসর্বোচ্চ বেগ 1.88 ms-1আদি দশা 60o
- সরল ছন্দিত কোনো কণার ব্যবকলনীয় সমীকরণ 4(d^2x)/(dt^2) +64x = 0 হলে কৌণিক বেগ কত?
- কোনো সরল ছন্দিত স্পন্দনরত বস্তুকণার বিস্তার A ও সরণ X হলে ত্বরণ সর্বনিম্ন হবে-
- সরল ছন্দিত গতির ক্ষেত্রে ত্বরণ বা প্রত্যায়নী বল সরণের-
- সরল দোলন গতিসম্পন্ন একটি কণার সরণ, x=√3sin 2πtকণাটির পর্যায়কাল কত?
- সরল ছান্দিত স্পন্দনরত কণার আদি সরণ বিস্তারের অর্ধেক হলে, আদি দশা কত?
- সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন কোন কণার ব্যবকলীন সমীকরণ 4 (d^2x)/(dt^2)+100x=0 হলে এর কৌণিক কম্পাংক কত হবে?
- সরলদোল গতি সম্পন্ন কোনো কণার সরণের সমীকরণ y = a sinωt + b cosωt হলে, কণাটির বিস্তার -
- নিচের কোনটি দোলন গতির উদাহরণ?