5 cm ব্যাসার্ধ বিশিষ্ট বৃত্তের একটি চাপ কেন্দ্রে 40° কোণ উৎপন্ন করলে ঐ চাপের দৈর্ঘ্য কত cm?
সঠিক উত্তরঃ
A.
3.491
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
বৃত্তচাপের দৈর্ঘ্য নির্ণয় 📐
একটি \(5\) cm ব্যাসার্ধের বৃত্তের কেন্দ্রে \(40^\circ\) কোণ উৎপন্নকারী চাপের দৈর্ঘ্য নির্ণয় করতে হবে। 🤔
আমরা জানি, বৃত্তচাপের দৈর্ঘ্য \(s = r\theta\), যেখানে:
- \(s\) = বৃত্তচাপের দৈর্ঘ্য
- \(r\) = বৃত্তের ব্যাসার্ধ
- \(\theta\) = কেন্দ্রে উৎপন্ন কোণ (রেডিয়ানে)
এখানে, \(r = 5\) cm এবং \(\theta = 40^\circ\)।
ডিগ্রি থেকে রেডিয়ানেconvert করতে, \(\theta\) কে \(\frac{\pi}{180}\) দিয়ে গুণ করতে হবে। 🔄
সুতরাং, \(\theta = 40^\circ \times \frac{\pi}{180} = \frac{2\pi}{9}\) রেডিয়ান। 🤓
এখন, বৃত্তচাপের দৈর্ঘ্য \(s = 5 \times \frac{2\pi}{9} = \frac{10\pi}{9}\) cm। 📏
\(\pi\) এর মান \(3.1416\) বসালে, \(s = \frac{10 \times 3.1416}{9} = \frac{31.416}{9} \approx 3.490666...\) cm। ✅
অতএব, চাপের দৈর্ঘ্য প্রায় \(3.491\) cm। 🥳
```