মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

When a person of mass 70 kg enters into a car, then center of gravity of the car descends by 0.4 cm. If mass of the car is 1000 kg, then calculate the frequency of vibration of the car when it is empty.

A. 1.085s-1
B. 2.085s-1
C. 2.485s-1
D. 1.185s-1
Poster Download
IUTপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপর্যাবৃত্তিক গতিপর্যাবৃত্ত গতি (Topic Practice)IUT - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ B. 2.085s-1
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

প্রশ্নের সমাধান:

দেয়া আছে:

ব্যক্তির ভর \( m \) = 70 kg কারটির ভর \( M \) = 1000 kg ভারকেন্দ্রের অবনমন \( x \) = 0.4 cm = 0.004 m

স্প্রিং ধ্রুবক নির্ণয়:

আমরা জানি, \( F = kx \) এখানে, \( F = mg \) (ব্যক্তির ওজনের কারণে অবনমন) সুতরাং, \( k = \frac{mg}{x} \) \( k = \frac{70 \times 9.8}{0.004} = 171500 \) N/m

কম্পাঙ্ক নির্ণয়:

কারটি যখন খালি থাকে, তখন এর কম্পাঙ্ক \( f \) হবে: \( f = \frac{1}{2\pi} \sqrt{\frac{k}{M}} \) \( f = \frac{1}{2\pi} \sqrt{\frac{171500}{1000}} \) \( f = \frac{1}{2\pi} \sqrt{171.5} \) \( f = \frac{1}{2\pi} \times 13.1 \) \( f = \frac{13.1}{2 \times 3.1416} \) \( f = \frac{13.1}{6.2832} \) \( f \approx 2.085 \) s-1 🎉 অতএব, কারটির কম্পাঙ্ক 2.085 s-1। 🥳 ```