সরল ছন্দিত স্পন্দন সম্পন্ন কোনো কণার সরণের সমীকরণ x = Asin ( ωt ) হলে বেগ-সময় লেখচিত্র কিরুপ হবে-
A.

B.

C.

D.

সঠিক উত্তরঃ
A.

Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- সরল ছন্দিত গতি বা স্পন্দন এর ক্ষেত্রে ত্বরণ-
- সরল ছন্দিত গতিতে স্পন্দিত একটি বস্তুকণার সরণ (x cm) এবং বেগ ( v cms-1) এর মধ্যে সম্পর্ক, 4v2=25π2-π2x2 এবং কণাটির গতি শুরুর 0.25s পর সরণ 2.5cm হলে আদি দশা নির্ণয় করো
- \(3\frac{d^2x}{dt^2}+27x=0\) সমীকরণটি একটি সরল ছন্দিত স্পন্দন বর্ণনা করে। এই স্পন্দনের কৌণিক কম্পাংক কত?
- ক্যালকুলাস অনুসারে বেগের সংজ্ঞা কোনটি?
- কোনো সরল ছন্দিত স্পন্দনরত বস্তুকণার বিস্তার A ও সরণ X হলে ত্বরণ সর্বনিম্ন হবে-
- 4(d^2x)/(dt^2) + 100x = 0 সমীকরণ দ্বারা বর্ণিত সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কোন কণার কৌণিক কম্পাঙ্ক কত?
- সরলছন্দিত গতি সম্পন্ন কণার সমীকরণ d2y/dt2+y=0 হলে এর সমাধান কোনটি?
- সরলদোলগতি সম্পন্ন কোনো কণার গতির সমীকরণ x=0.1sin(6pit+pi/3)m ,হলে এর - পর্যায়কাল 3sসর্বোচ্চ বেগ 1.88 ms-1আদি দশা 60o
- কোনো সরল দোলন গতির জন্য কৌণিক সরণ নিচের কোনটির বেশি হতে পারে না?
- সরল দোলন গতিসম্পন্ন একটি বস্তুকণার যেকোন মুহূর্তের ত্বরণ 2 ms-2 এবং সরণ 0.02 m হলে এর কৌণিক কম্পাঙ্ক কত?
- একটি সরল ছন্দিত স্পন্দনরত কণার দোলগতির সমীকরণ X=5Sin(pi/3t-pi/4) কণাটির যাত্রা শুরুর 1 sec পরের বেগ, সর্বোচ্চ বেগ ও সর্বোচ্চ ত্বরণ কতহবে, তা গাণিতিক বিশ্লেষণ করে দেখাও।
- সাম্যাবস্থা থেকে কত দূরে SHM এ থাকা বস্তুর বেগ সর্বোচ্চ বেগের 1/3 হবে? [বিস্তার A]
- সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন কোনো কণার পর্যায়কাল 1.2s এবং বিস্তার 0.05 m হলে কণাটির সর্বোচ্চ বেগ কত?
- একজন ছাত্র একটি সরল দোলকের দোলনকাল (T) দোলকের বিভিন্ন দৈর্ঘ্যের (L) জন্য পরিমাপ করল। নিচের কোন চলকের মানগুলো ছক কাগজে আঁকলে মূল বিন্দুগামী সরলরেখা হবে?
- y = 5 sin(ωt) cm, পর্যায়কাল = 4s, আদি সরণ 2 cm। কণাটির সাম্যাবস্থায় ত্বরণ কত?
- একটি ভর যা স্প্রিং এর সাথে যুক্ত তার পর্যায়কাল 10s । স্প্রিংটি সমান পাঁচভাগে ভাগ করা হলো এবং একটি খণ্ডে একই ভর লাগানো হলে, নতুন পর্যায়কাল কত?
- সরল দোলন গতিসম্পন্ন কোনো বস্তুকণার গতির সমীকরণ x=20sin(31t-π/6) সর্বাধিক বেগ কত m/s?
- সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন একটি কণার গতির সমীকরণ \(y=10~sin(12t-\pi/3)\) যেখানে y এর একক মিটার,। এর একক সেকেন্ড এবং দশার একক রেডিয়ান। 6.28 sec সময়ে বস্তুটির ত্বরণ কত?
- যদি সেকেন্ড দোলকের কার্যকরী দৈর্ঘ্য 10% কমানো হয়, তাহলে পরিবর্তিত দোলনকাল কত হবে?
- সরলছন্দিত গতির সমীকরণ x=Acosωt হলে t=0 সময়ে সরণ x=0 t ও 3I/4 সময়ে সরণ x=0t=I/2 সময়ে, সরণ x=-Aনিচের কোনটি সঠিক?