
উপরের উদ্দীপকটি লক্ষ্য করো।
গ্রহ থেকে উপগ্রহের দিকে যাওয়ার পথে কোনো স্থানে নভোযানটির উপর লব্ধি বল শূন্য হবে কিনা-গাণিতিকভাবে সিদ্ধান্ত দাও।
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- একটি কৃত্রিম উপগ্রহ ভূ-পৃষ্ঠ থেকে একটি নির্দিষ্ট উচ্চতায় 8 km/sec বেগে ঘুরছে , যেখানে অভিকর্ষজ ত্বরণের মান gh=8ms-2 । ভূপৃষ্ঠ থেকে উপগ্রহটির উচ্চতা নির্ণয় কর।
- ভূ-স্থির উপগ্রহ কোন দিক থেকে কোন দিকে আবর্তন করে?
- উপগ্রহটির পর্যায় কাল কত?
- 150 kg ভরের একটি কৃত্রিম উপগ্রহকে ভূপৃষ্ঠ থেকে 5000 km উচ্চতায় তুলে ভূপৃষ্ঠের সমান্তরাল ভাবে একটি নির্দিষ্ট বেগে নিক্ষেপ করা হলো। পৃথিবীর ভর 6×1024 kg, ব্যাসার্ধ 6400km, মহাকর্ষীয় ধ্রুবক 6.673×10-11Nmkg-2 এবং অভিকর্ষজ ত্বরণ 9.8 ms-2।উদ্দিপক অনুসারে মহাজাগতিক বস্তুর আঘাতে কৃত্রিম উপগ্রহটি ন্যূনতম কত বেগে গতিশীল হলে মহাশূন্যে হারিয়ে যাবে? গাণিতিক বিশ্লেষণের মাধ্যমে দেখাও।
- দূরবর্তী স্থান-সমূহের মধ্যে টেলিফোনে কথোপকথনের ক্ষেত্রে কোন স্যাটেলাইটটি অধিক উপযোগী হবে?
- 24 ঘণ্টায় নিজ অক্ষে আবর্তনরত এ পৃথিবীতে একটি বস্তুর ওজন সর্বত্র সমান হওয়া সম্ভব নয়। পৃথিবীর ব্যাসার্ধ, 6.4 × 103 km অভিকর্ষজ ত্বরণ, 9.8 ms-2উদ্দীপকে পৃথিবীর বিষুবীয় অঞ্চলে একটি বস্তুর ওজন শূন্য হতে হলে কৌণিক বেগের মান বৃদ্ধি করতে হবে।-গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো
- একটি স্যাটেলাইটের ঘূর্ণনের সময়কাল হলো T, এর গতিশক্তির সমানুপাতিক হলো-
- পৃথিবীর ভর, M = 6 × 1024 kgপৃথিবীর ব্যাসার্ধ, R = 6.4 x 106 mমহাকর্ষীয় ধ্রুবক, G = 6.673 x 10-11 Nm²kg-2 কৃত্রিম উপগ্রহের উচ্চতা, h = 3.46 × 106 mকৃত্রিম উপগ্রহটির বেগ নির্ণয় করো।
- যে কক্ষপথে কৃত্রিম উপগ্রহ স্থির থাকে তাকে কি বলে-
- একটি স্যাটেলাইটকে মঙ্গল গ্রহে প্রেরণ করা হলো কিছু অদৃশ্য অংশ দেখবার জন্যে। একে 500 km উঁচুতে স্থাপন করা হলো। মঙ্গল ও পৃথিবীর ব্যাসার্ধের অনুপাত 1:2 ও ভরের অনুপাত 5.11: 60.1। স্যাটেলাইট এর ভর 1.2 ton এবং পৃথিবীর ব্যাসার্ধ 6400 km।স্যাটেলাইটটির কী মজাল গ্রহের মধ্যাকর্ষণ থেকে ছুটে বের হয়ে যাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে? গাণিতিক বিশ্লেষণ করো।
- একটি কৃত্রিম উপগ্রহ পৃথিবীর পৃষ্ঠ থেকে পৃথিবীর ব্যাসার্ধের অর্ধেক উচ্চতায় ঘুরে। ঐ উচ্চতায় এর গতিবেগ কত?
- আমরা পৃথিবীর বিভিন্ন সময়ের জলবায়ু থেকে শুরু করে আমাদের যোগাযোগ প্রযুক্তির প্রসারের জন্য কৃত্রিম উপগ্রহ ব্যবহার করে থাকি।একটি কৃত্রিম উপগ্রহ আমাদের ভূপৃষ্ঠ থেকে 3.6×106 m উচ্চতায় অবস্থিত।[পৃথিবীর গড় ব্যাসার্ধ 6.4×106 m এবং পৃথিবীর ভর 6×1024 kg]উদ্দীপকের কৃত্রিম উপগ্রহের অবস্থানে কোনো বস্তুর মুক্তি বেগ কত হবে?
- কোনো গ্রহের একটি কৃত্রিম উপগ্রহ বৃত্তাকার কক্ষপথে 7.8k ms-1বেগে ঘুরছে যেখানে অভিকর্ষজ ত্বরণ 9.0ms-2। অন্য একটি গ্রহের সাথে গ্রহটির ভর ও ব্যাসার্ধের অনুপাত যথাক্রমে 80:1 ও 4:1।বৃত্তাকার কক্ষপথের উচ্চতা নির্ণয় কর।
- যে কক্ষপথে কৃত্রিম উপগ্রহ স্থির থাকে তাকে কি বলে-
- পৃথিবীর চারিদিকে ঘূর্ণনরত দুটি কৃত্রিম উপগ্রহের ব্যাসার্ধের অনুপাত 1.4 হলে, এদের আনুষঙ্গিক পর্যায়কালের অনুপাত কত হবে?
- ভূ-স্থির উপগ্রহের পর্যায়কাল T হলে ভূ-পৃষ্ঠ হতে এর উচ্চতা কত?
- পৃথিবীর ভর M = 6 x 1024 kg এবং ব্যাসার্ধ R = 6400 km । এর পৃষ্ঠে অভিকর্ষজ ত্বরণ, g = 9.8 ms-2 মহাকর্ষীয় ধ্রুবক, G = 6.673 x 10-11 Nm2 kg-2 এর পৃষ্ঠ হতে একটি উপগ্রহকে 800 km উচ্চতায় তোলা হলো। চাঁদের পর্যায়কাল 27.3 দিন।উদ্দীপকের উৎক্ষেপিত উপগ্রহটি চাঁদের মতো উপগ্রহ হবে কী? গাণিতিকভাবে যাচাই কর।
- উৎক্ষেপণ বেগের মান কত হলে কোনো বস্তু চাঁদের মত উপগ্রহে পরিণত হবে?
- Bangladesh will launch a geo-stationary satellite of mass 3500 kg... What will the height of the satellite to be launched? [Image showing Earth E, Radius R, Satellite S at height h]
- পার্কিং কক্ষপথ হলো—