সরল ছন্দিত গতিতে স্পন্দিত একটি বস্তুকণার সরণ (x cm) এবং বেগ ( v cms-1) এর মধ্যে সম্পর্ক, 4v2=25π2-π2x2 এবং কণাটির গতি শুরুর 0.25s পর সরণ 2.5cm হলে আদি দশা নির্ণয় করো
A.
B.
C.
D.
VAPপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপর্যাবৃত্তিক গতিসরল দোলন গতির সমীকরণ (Topic Practice)VAP - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Explanation:


Related Questions (Any University/Year)
- সরল ছন্দিত স্পন্দনসম্পন্ন একটি কণার সরণের রাশিমালা হলো- x= A sin 2πnty= ax -bx2x= A sin ωtনিচের কোনটি সঠিক?
- সরল ছন্দিত গতির সমীকরণের সমাধান-
- সরল ছন্দিত স্পন্দনের ক্ষেত্রে কণার কোন অবস্থানে বেগ শূন্য হবে?
- কোনো সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কণার গতির সমীকরণ x=3sin2t+4cos2t হলে এর সর্বোচ্চ বেগ-
- সরল দোলকের পর্যায়কালের সমীকরণ নিম্নের কোনটি?
- যদি সেকেন্ড দোলকের কার্যকরী দৈর্ঘ্য 10% কমানো হয়, তাহলে পরিবর্তিত দোলনকাল কত হবে?
- (d^2x)/(2dt^2)+8x=0 সমীকরণটি কোনো সরলছন্দিত স্পন্দনে গতিশীল কণার গতি নির্দেশ করে। এর কৌণিক কম্পাঙ্ক কত?
- সরল দোলন গতিসম্পন্ন একটি বস্তুকণার যেকোন মুহূর্তের ত্বরণ 2 ms-2 এবং সরণ 0.02 m হলে এর কৌণিক কম্পাঙ্ক কত?
- সরল দোলনগতির বৈশিষ্ট্য নয় কোনটি?
- কোন একটি কম্পমান বস্তু বা কণা এক সেকেন্ডে যতগুলো পুর্ণ কম্পন সম্পন্ন করে তাকে কি বলে?
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কোনো কণার ত্বরণ ও এর সরণের মধ্যে সম্পর্ক হলো—
- একটি বস্তুকণার গতির সমীকরণ হলো, (x=a\sin\omega t). কণাটির ত্বরণ কত?
- \( \frac{d^2x}{dt^2} + 27x = 0 \) সমীকরণটির একটি সরল ছন্দিত স্পন্দন বর্ণনা করে। এই স্পন্দনের কৌণিক কম্পাঙ্ক কত?
- 8 g ভরবিশিষ্ট একটি বস্তুকণার সরল ছন্দিত স্পন্দনের বিস্তার 0.4 m এবং পর্যায়কাল \(\frac{\pi}{3}\) s। কণাটির ওপর ক্রিয়াশীল প্রত্যয়নী বলের সর্বোচ্চ মান নির্ণয় কর
- সরল দোলন গতিসম্পন্ন কোনো কণার অন্তরক সমীকরণ (frac{d^{2}x}{dt^{2}}+omega^{2}x=0) হলে কণাটির কম্পাঙ্ক কত হবে?
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কণার সমীকরণ y = 10sin(πt/4 +π/4). যার পর্যায় কাল 5 sec .1.25 sec এ কণাটির সরণ কত একক হবে?
- কোনো সরল ছন্দিত স্পন্দনরত বস্তুকণার বিস্তার A ও সরণ X হলে ত্বরণ সর্বনিম্ন হবে-
- (2d^2y)/dt^2+ 50y = 0 সমীকরণ অনুযায়ী একটি কণা সরল ছন্দিত গতিতে দুলছে। কণাটির পর্যায়কাল কত ?
- সরল ছন্দিত স্পন্দন ( simple harmonic oscillator)- এর ক্ষেত্রে কোনটি সঠিক সমীকরণ?
- সরল ছন্দিত স্পন্দনে স্পন্দনশীল 0.5 kg ভরের কণা সাম্যাবস্থান হতে 0.015 m টেনে ছেড়ে দিলে এটি 0.12 m বিস্তারে দুলে। এটির ব্যবকলনীয় সমীকরণ নিম্নরূপ: (d^2x)/dt^2+4π^2x=0কণার দশা ধ্রুবক বের কর।