সরল দোলকের পর্যায়কালের সমীকরণ নিম্নের কোনটি?
A. T= 1/(2π)sqrt(L/g
B.
T=2πsqrt(g/L)
C. T=2π sqrt(L/g)
D. T = 1/(2π)sqrt(g/L)
MAPপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপর্যাবৃত্তিক গতিসরল দোলন গতির সমীকরণ (Topic Practice)MAP - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
T=2π sqrt(L/g)
Explanation: [ইসহাক স্যার: সংস্করণ-২০২২, পৃষ্ঠা-৫৭৮]
Related Questions (Any University/Year)
- সরল স্পন্দিত গতিতে থাকা কোনো বস্তুর সরণ যথাক্রমে 4cm ও 5cm হলে, বেগ 10 cms-1 এবং 8 cms-1 হলে, বিস্তার কত?
- পৃথিবী পৃষ্ঠে একটি সরল দোলকের গতির সমীকরণ x=10sin(pit + r/4) সরল দোলকটি বিনা বাধায় দুলছে।2s পর দোলকটির ত্বরণ বের করো।
- y = 5 sin(ωt) cm, পর্যায়কাল = 4s, আদি সরণ 2 cm। কণাটির সাম্যাবস্থায় ত্বরণ কত?
- 4\frac{d^2x}{dt^2} + 100x = 0 সমীকরণ দ্বারা বর্ণিত সরল ছন্দিত গতির কৌণিক কম্পাঙ্ক কত?
- সরলগতি সম্পন্ন একটি বস্তুর বেগ বনাম সরণের গ্রাফ অংকন করা হলো। গ্রাফটি হবে-
- 8 g ভরবিশিষ্ট একটি বস্তুকণার সরল ছন্দিত স্পন্দনের বিস্তার 0.4 m এবং পর্যায়কাল \(\frac{\pi}{3}\) s। কণাটির ওপর ক্রিয়াশীল প্রত্যয়নী বলের সর্বোচ্চ মান নির্ণয় কর
- x = A sin ( ωt+ δ) সমীকরণ ব্যাখ্যা কর।
- দোলনকালের অনুপাত 2:3 হলে কার্যকরী দৈর্ঘ্যরে অনুপাত কত হবে?
- কোন স্থানে গ্রীষ্মকালে একটি দোলক ঘড়ি দিনে 200 সেকেন্ড ধীরে চলে। ঐ স্থানে দোলক ঘড়ির দোলনকাল কত হবে?
- 5(d^2x//dt^2)+180=0 সমীকরণের কৌণিক কম্পাঙ্ক কত?
- সরল ছন্দিত স্পন্দন সম্পন্ন কণার সমীকরণY=ASin2π/λ(Vt-x) ,কণাটির সর্বোচ্চ সরণ-
- সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন কোন কণার ব্যবকলীন সমীকরণ 4 (d^2x)/(dt^2)+100x=0 হলে এর কৌণিক কম্পাংক কত হবে?
- সরল দোলন গতির বিস্তার বৃত্তের ব্যাসার্ধের কী হয়?
- সরল ছন্দিত স্পন্দনসম্পন্ন একটি কণার সরণের রাশিমালা হলো- x= A sin 2πnty= ax -bx2x= A sin ωtনিচের কোনটি সঠিক?
- \( \frac{d^2x}{dt^2} + 27x = 0 \) সমীকরণটির একটি সরল ছন্দিত স্পন্দন বর্ণনা করে। এই স্পন্দনের কৌণিক কম্পাঙ্ক কত?
- সরল ছন্দিত স্পন্দনে স্পন্দনশীল 0.5 kg ভরের কণা সাম্যাবস্থান হতে 0.015 m টেনে ছেড়ে দিলে এটি 0.12 m বিস্তারে দুলে। এটির ব্যবকলনীয় সমীকরণ নিম্নরূপ: (d^2x)/dt^2+4π^2x=0কণার দশা ধ্রুবক বের কর।
- 1টি সরল ছন্দিত গতিতে চলমান কণার সরণের সমীকর y=10sin(wt + s)। যদি আদি সরণ 0.05m হয় তাহলে আদি দশা কত?
- কোনো সরল দোলন গতির জন্য কৌণিক সরণ নিচের কোনটির বেশি হতে পারে না?
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন একটি কণার পর্যায়কাল 8s ও বিস্তার 10cm । গতিপথের সর্বোচ্চ অবস্থান থেকে যাত্রা শুরু করলে ১ম ও ২য় সেকেণ্ডে কণাটির অতিক্রান্ত দূরত্ব নির্ণয় কর।
- সরল ছন্দিত স্পন্দনে বিস্তার ও পর্যায়কাল যথাক্রমে 1m ও 0.2sec এবং আদি দশা π/4 rad হলে, কণাটির সরণের সমীকরণ কত হবে?