একটি সরল দোলকের ববের ভর 5gm এবং কার্যকর দৈর্ঘ্য 13cm। ববটিকে সাম্যবিন্দুগামী উল্লম্ব রেখা থেকে 5cm দূরে টেনে ছেড়ে দেয়া হলে,
- সাম্যবিন্দু অতিক্রম কালে গতিশক্তি 4.9×10−4 J
- ব্যবস্থাটি শক্তির সংরক্ষণশীল নীতি মেনে চলে
- ববের ত্বরণ সরণের সমানুপাতিক
নিচের কোনটি সঠিক?
A. i ও ii
B. i ও iii
C. ii ও iii
D. i, ii ও iii
সঠিক উত্তরঃ
D.
i, ii ও iii
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- point B তে বিভব শক্তি কত?
- সরল দোলনগতিসম্পন্ন কোনো কণার সরণ-X = √3sin2πtসাম্যাবস্থান থেকে 1m দূরে গতিশক্তির ও বিভবশক্তি অনুপাত কত—
- যদি মোট শক্তির 90% গতিশক্তি হয়, তাহলে সরল ছন্দিত স্পন্দন এর জন্য সরণ এবং বিস্তার এর অনুপাত বের কর।
- একটি স্প্রিং এর বিভবশক্তি 2J বলতে কী বুঝ?
- সরল দোলকের গতির ক্ষেত্রে (frac{1}{2}KA^{2}) নির্দেশ করে-
- নিচের উদ্দীপকে একটি সরল দোলগতি সম্পন্ন কণার শক্তি বনাম সরণের লেখচিত্র দেওয়া হলো:A বিন্দুতে কণাটির সরণ নির্ণয় কর।
- 50 kg ভরের একটি বস্তুর ভরবেগ 50 kg ms−1 হলে এর গতিশক্তি কত হবে?
- 8 kg ভরের একটি বস্তু x অক্ষের ধনাত্মক দিকে গতিশীল। যখন এটি x = 0 অবস্থানে থাকে তখন অক্ষ বরাবর একটি ধনাত্মক বল এর উপরে কাজ করে। বস্তুটি x = 5m অবস্থানে গেলে এর গতিশক্তি থাকে না। বস্তুটি x = 5 হতে x = 3m অবস্থানে যখন ফেরত যাবে, তখন এর বেগ কত হবে? [বস্তুটির আদি গতিশক্তি 30J]
- সরলদোল গতিসম্পন্ন গতির শক্তির (Ep ও Ek) রাশিমালা নিচের কোন চিত্রের সাহায্যে প্রকাশ করা যায়?
- একটি 5g কণার গতিপথ x = 2t3 + 4t + 5m আকারে প্রকাশ করা যায়। কণাটির t = 2 sec এ গতিশক্তি কত?
- শক্তির সমবিভাজন নীতি কী?
- সরল ছন্দিত কণার সরণের সমীকরণ, x = √4sin4πt m। যখন কণাটি সাম্যবস্থান থেকে 2m দূরে তখন গতিশক্তি সর্বোচ্চবিভবশক্তি সর্বোচ্চমোট শক্তি = বিভবশক্তিনিচের কোনটি সঠিক?
- সরণ দোল গতিসম্পন্ন বস্তুর সর্বোচ্চ গতিশক্তির সমীকরণ-
- ববের ভর, 0.05 kg ,দোলকটির কার্যকর দৈর্ঘ্য, 1 m অভিকর্ষজ ত্বরণ, 9.8 ms-2উদ্দীপকে C বিন্দুর কার্যকর বল নির্ণয় করো
- বিভব পাথের্ক্যর একক Volt কে লেখা যায়:
- একটি 5kg বস্তুর সরণের সমীকরণ x = 2 sin(10t + π/4) . t=15s সময়ে বস্তুর গতিশক্তি কত?
- একটি সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন কণার গতির সমীকরণ \( \frac{d^2 x}{dt^2} + 16x = 0 \) হলে কণাটির পর্যায়কাল (T) সেকেন্ডে কত হবে?
- একটি সরল দোলকের দোলনের সময় কি ঘটে?
- 5kg ভরের একটি বস্তুর সরণের সমীকরণ x = 2sin (10t+π/4)m; যেখানে t হল অতিক্রান্ত সময়, t = 10s সময়ে বস্তুটির স্থিতিশক্তি কত?
- সরল ছন্দিত দোলনসম্পন্ন কণার বিভবশক্তি গতিশক্তির সমান হবে যখন-