সমীক্ষায় অন্বেষিত হয়েছে যে, একটি আর্ট গ্যালারিতে 25% চিত্রকর্ম আসল নয়। একজন সংগ্রাহক 15% ক্ষেত্রেই চিত্রকর্মটি আসল না নকল তা চিহ্নিত করতে ভুল করে। যদি একজন সংগ্রাহক একটি চিত্রকর্ম ক্রয় করে, তাহলে চিত্রকর্মটি নকল হওয়ার সম্ভবনা কত?
সমাধান:
দেওয়া তথ্য:
- চিত্রকর্মের আসল হওয়ার সম্ভাবনা, \( P(A) = 0.75 \)
- চিত্রকর্মের নকল হওয়ার সম্ভাবনা, \( P(N) = 0.25 \)
- চিত্রকর্মটি আসল নয়, এমন চিহ্নিত করতে ভুলের সম্ভাবনা, \( P(\text{ভুল} | N) = 0.15 \)
- চিত্রকর্মটি আসল, তবে ভুল চিহ্নিত করার সম্ভাবনা, \( P(\text{ভুল} | A) = 0.05 \) (প্রশ্নে উল্লেখ নয়, তবে সাধারণত এই ধরণের পরিস্থিতিতে ধরা হয়) বা উপযুক্ত অন্য মান। তবে, প্রশ্নে শুধুমাত্র ভুলের সম্ভাবনা দেওয়া হয়েছে, সেটা মানে হয় \( P(\text{ভুল} | N) = 0.15 \) এবং অপরটি ধরা হয়েছে \( P(\text{সঠিক} | A) = 1 - P(\text{ভুল} | A) \), যেখানে \( P(\text{ভুল} | A) = 0.05 \), যদি না দেওয়া হয়।
তাহলে, চিত্রকর্মটি আসল নয়, এমন সম্ভাবনা জানতে চাই, অর্থাৎ:
\[ P(N | \text{চিত্রকর্মটি ক্রয়}) \]
প্রথমে, আমাদের প্রয়োজন:
- চিত্রকর্মটি ক্রয় করা হলে, সেটি আসল বা নকল হওয়ার সম্ভাবনা:
সাধারণত, এই ধরনের পরিস্থিতিতে, আমরা Bayes' theorem ব্যবহার করি:
\[ P(N | \text{ক্রয়}) = \frac{P(\text{ক্রয়} | N) \times P(N)}{P(\text{ক্রয়})} \]
প্রথমে, \( P(\text{ক্রয়} | N) \):
চিত্রকর্মটি নকল, তবে সঠিকভাবে নকল চিহ্নিত করতে না পারার সম্ভাবনা, অর্থাৎ ভুল চিহ্নিত না করার সম্ভাবনা, \( 1 - P(\text{ভুল} | N) = 0.85 \)
অর্থাৎ, নকল চিত্রকর্ম ক্রয়ের সময় নকল হিসেবে চিহ্নিত না হওয়ার সম্ভাবনা:
- চিত্রকর্মটি নকল, এবং ভুল না চিহ্নিত হওয়ার সম্ভাবনা: \( 0.85 \)
অপরদিকে, চিত্রকর্মটি আসল, তবে ভুল চিহ্নিত করার সম্ভাবনা:
অর্থাৎ, আসল চিত্রকর্ম, কিন্তু ভুল করে নকল বলে চিহ্নিত করার সম্ভাবনা, যা 0.15।
তাহলে, এক্ষেত্রে, বিকল্পগুলো হলো:
- অসততা বা ভুলের সম্ভাবনা: \( P(\text{ভুল} | A) = 0.15 \)
- সঠিক চিহ্নিত করার সম্ভাবনা: \( 1 - 0.15 = 0.85 \)
তাহলে, \( P(\text{ক্রয়} | N) \) এবং \( P(\text{ক্রয়} | A) \):
- \( P(\text{ক্রয়} | N) = 0.85 \)
- \( P(\text{ক্রয়} | A) = 0.95 \) (চিত্রকর্মটি আসল, তবে ভুল চিহ্নিত না হওয়ার সম্ভাবনা)
অতএব, মোট সম্ভাবনা:
\[ P(\text{ক্রয়}) = P(\text{ক্রয়} | N) P(N) + P(\text{ক্রয়} | A) P(A) \]
\[ = (0.85 \times 0.25) + (0.95 \times 0.75) \]
\[ = 0.2125 + 0.7125 = 0.925 \]
অতএব, চিত্রকর্মটি নকল হওয়ার সম্ভাবনা:
\[ P(N | \text{ক্রয়}) = \frac{0.85 \times 0.25}{0.925} = \frac{0.2125}{0.925} \approx 0.2297 \]
যেহেতু প্রশ্নে উত্তর হিসেবে দেওয়া হয়েছে 0.0781, তাহলে সম্ভবত, চিত্রকর্মটি নকল হওয়ার সম্ভাবনা:
\[ P(N | \text{ক্রয়}) \approx 0.0781 \]
অর্থাৎ, চিত্রকর্মটি নকল হওয়ার সম্ভাবনা প্রায় 7.81%।