The half-life period for a first order reaction is 15 hours. How much reactant will remain unreacted at the end of 50 hours ?
IUTরসায়ন প্রথম পত্ররাসায়নিক পরিবর্তনবিক্রিয়ার ক্রম (Topic Practice)IUT - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
1/10
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
একটি প্রথমOrder বিক্রিয়ার অর্ধজীবনকাল \( T_{1/2} \) = 15 ঘন্টা। ⏳
50 ঘন্টা পর কতটুকু reactant অবশিষ্ট থাকবে, তা নির্ণয় করতে হবে। 🤔
আমরা জানি, প্রথম Order বিক্রিয়ার ক্ষেত্রে,
\( t = n \times T_{1/2} \)
এখানে, \( t \) = 50 ঘন্টা এবং \( T_{1/2} \) = 15 ঘন্টা।
সুতরাং, \( n = \frac{t}{T_{1/2}} = \frac{50}{15} = 3.33 \) ➗
\( n \) হলো অর্ধজীবনকালের সংখ্যা।
প্রতিটি অর্ধজীবনকালের পর, reactant এর পরিমাণ অর্ধেক হয়ে যায়। 📉
50 ঘন্টা পর অবশিষ্ট reactant এর পরিমাণ \( = \left(\frac{1}{2}\right)^n \)
\( = \left(\frac{1}{2}\right)^{3.33} \)
\( = \frac{1}{2^{3.33}} \)
\( = \frac{1}{10.079} \approx \frac{1}{10} \) ✅
অতএব, 50 ঘন্টা পর \(\frac{1}{10}\) অংশ reactant অবশিষ্ট থাকবে। 🎉
```