বেগ 6 ms-1 এবং কণাটির বিস্তার 30 cm হলে কণাটির পর্যায়কাল কত?
সঠিক উত্তরঃ
B.
0.31 s
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
উত্তর: 0.31 s ✅ ```
প্রশ্ন: বেগ 6 ms-1 এবং কণাটির বিস্তার 30 cm হলে কণাটির পর্যায়কাল কত?
সমাধান:
সরল ছন্দিত গতিতে (Simple Harmonic Motion) চলমান কণার বেগ \( v \) এবং বিস্তার \( A \) এর মধ্যে সম্পর্ক নিম্নরূপ: \( v_{max} = \omega A \) এখানে,- \( v_{max} \) = কণার সর্বোচ্চ বেগ = 6 ms-1
- \( A \) = বিস্তার = 30 cm = 0.3 m
- \( \omega \) = কৌণিক কম্পাঙ্ক (angular frequency)
উত্তর: 0.31 s ✅ ```