পৃথিবী পৃষ্ঠে একটি সরল দোলকের গতির সমীকরণ x=10sin(pit + r/4) সরল দোলকটি বিনা বাধায় দুলছে।
2s পর দোলকটির ত্বরণ বের করো।
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- সরল ছন্দিত গতির সমীকরণ-
- কোন কণার স্পন্দন গতির সমীকরণ x = sin(10πt + 2π) হলে কণাটির কম্পাঙ্ক হবে-
- 2 d2x dt2 + 32x = 0 সমীকরণ দ্বারা বর্ণিত সরল দোলন গতির কৌণিক কম্পাঙ্ক কত?
- y = 5 sin(ωt) cm, পর্যায়কাল = 4s, আদি সরণ 2 cm। কণাটির সাম্যাবস্থায় ত্বরণ কত?
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কোন কণার গতির সমীকরণ y=10 sin (ωt+ δ ), পর্যায়কাল=30 সে. এবং আদি সরণ=5 cm.কোনো কণার কৌণিক কম্পাংক হল --
- কোনো সরল দোলকের সরল ছন্দিত স্পন্দনের অন্তরক সমীকরণ 7(d^2x)/dt^2+343x=0 হলে দোলকটির-কম্পাংক 1.11Hzদোলনকাল 0.9sকৌণিক কম্পাংক 7rads-1নিচের কোনটি সঠিক?
- সরল ছন্দিত কণার সরন, x= 10sin(6πt+2π)।কণার কম্পাঙ্ক কত?
- একটি সরল ছন্দিত কণার গতির সমীকরণ, x = 10 sin(6πt + 2π)।কণাটির কম্পাংক কত?
- সরল দোলকের পর্যায়কালের সমীকরণ নিম্নের কোনটি?
- 4(d^2x)/dt^2+100x=0 সমীকরণ অনুসারে সরল ছন্দিত স্পন্দনরত কণার কৌণিক কম্পাংক-
- সরল ছন্দিত স্পন্দনে স্পন্দনশীল 0.5 kg ভরের কণা সাম্যাবস্থান হতে 0.015 m টেনে ছেড়ে দিলে এটি 0.12 m বিস্তারে দুলে। এটির ব্যবকলনীয় সমীকরণ নিম্নরূপ: (d^2x)/dt^2+4π^2x=0কণার দশা ধ্রুবক বের কর।
- একটি সরল দোলনসম্পন্ন কণার সমীকরণ (x=A) sin wt হলে, কণার প্রাথমিক অবস্থান কোথায়?
- সাম্যাবস্থা থেকে কত দূরে SHM এ থাকা বস্তুর বেগ সর্বোচ্চ বেগের 1/3 হবে? [বিস্তার A]
- সরল ছন্দিত স্পন্দনসম্পন্ন কণার ক্ষেত্রে গতিপথের কোন অবস্থানে ত্বরণ শূন্য হবে?
- (2d^2y)/dt^2+ 50y = 0 সমীকরণ অনুযায়ী একটি কণা সরল ছন্দিত গতিতে দুলছে। কণাটির পর্যায়কাল কত ?
- সরল দোলন গতিসম্পন্ন একটি বস্তুকণার যেকোন মুহূর্তের ত্বরণ 2 ms-2 এবং সরণ 0.02 m হলে এর কৌণিক কম্পাঙ্ক কত?
- সরল দোলন গতির অন্তরক সমীকরণটি ব্যাখ্যা কর।
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন একটি কণার পর্যায়কাল 0.02 s এবং বিস্তার 0.05 m। বিস্তার অবস্থান থেকে গতির শুরু হলে কণাটির গতির সমীকরণ কিরূপ হবে? ২.৫
- 1m দৈর্ঘ্য বিশিষ্ট একটি সরল দোলকের প্রতি সেকেন্ডে 2 টি দোলন সম্পন্ন করে। g এর মান কত?
- সময়ের সাপেক্ষে অন্তরকলন করে সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন বস্তুর অন্তরক সমীকরণ থেকে কী পাওয়া যায়?