মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

কোন গতিশীল বস্তুর বেগ 2 m/s এবং গতিশক্তি 1J হলে,বস্তুর ভর হবেঃ

A. 0.5 kg
B. 1kg
C. 1.5 kg
D. 2kg
Poster Download
CCকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাCC - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 0.5 kg
Explanation:
Another Explanation (5): ```html

আমরা জানি, গতিশক্তি \(E_k = \frac{1}{2}mv^2\), যেখানে:

  • \(E_k\) = গতিশক্তি (Joule এককে)
  • \(m\) = ভর (kg এককে)
  • \(v\) = বেগ (m/s এককে)

প্রশ্নানুসারে, \(E_k = 1\) J এবং \(v = 2\) m/s। ভর \(m\) নির্ণয় করতে হবে। 🧐

সুতরাং, \(1 = \frac{1}{2} \times m \times (2)^2\)
বা, \(1 = \frac{1}{2} \times m \times 4\)
বা, \(1 = 2m\)
অতএব, \(m = \frac{1}{2} = 0.5\) kg। 🎉

সুতরাং, বস্তুর ভর 0.5 kg। ✅

```