মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি বস্তু 10m ব্যাসার্ধের একটি বৃত্ত পথে একবার ঘুরতে 10s সময় নিলে বস্তুটির কৌণিক বেগ কত হবে?

A. 1 m/s
B. 100 m/s
C. 0.628 rad/s
D. 6.28 rad/s
Poster Download
SUSTUnit-BSet-1পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রনিউটনিয়ান বলবিদ্যাকৌণিক এবং কেন্দ্রমুখী বলের ধারণা (Topic Practice)SUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. 0.628 rad/s
Explanation: Hints: \(\omega = \frac{2\pi}{T}\) Solve: \(\omega = \frac{2\pi}{T} = \frac{2 \times 3.14}{10} = 0.628 \, \text{rad/s}\) Ans. (C) ব্যাখ্যা: বৃত্তাকার পথে আবর্তিত একটি বস্তু একটি সময় ব্যবধানে বৃত্তপথের কেন্দ্রে যে কোন উৎপন্ন করে তাকে কৌণিক বেগ বলে। \(\omega = \frac{\Delta \theta}{\Delta t} = \frac{2\pi}{T}\) [একবার ঘুরে আসলে \(\Delta \theta = 2\pi, \Delta t = T\)]
Another Explanation (5): ```html

কৌণিক বেগ নির্ণয়

প্রশ্ন:

একটি বস্তু 10m ব্যাসার্ধের একটি বৃত্ত পথে একবার ঘুরতে 10s সময় নিলে বস্তুটির কৌণিক বেগ কত হবে?

সমাধান:

আমরা জানি, কৌণিক বেগ \( \omega \) = \( \frac{2\pi}{T} \) যেখানে, * \( \pi \) = 3.1416 (প্রায়) 🔢 * T = পর্যায়কাল (একবার ঘুরতে লাগা সময়) = 10s ⏱️ সুতরাং, \( \omega \) = \( \frac{2 \times 3.1416}{10} \) rad/s \( \omega \) = \( \frac{6.2832}{10} \) rad/s \( \omega \) = 0.62832 rad/s ≈ 0.628 rad/s 🤓 অতএব, বস্তুটির কৌণিক বেগ 0.628 rad/s। 🎉 ```