সরলরৈখিক স্পন্দনে স্পন্দিত একটি বস্তুর সরণের (x) সাথে ত্বরণের (a) পরিবর্তনের লেখচিত্র কোনটি?
A. Graph 1 (Positive Slope Line)
B. Graph 2 (Negative Slope Line)
C. Graph 3 (Upward Parabola)
D. Graph 4 (Semicircle)
BUPFSTপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপর্যাবৃত্তিক গতিসরল দোলন গতির সমীকরণ (Topic Practice)BUP - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
Graph 2 (Negative Slope Line)
Explanation:
Related Questions (Any University/Year)
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন একটি বস্তুর বিস্তার 0.01m এবং কম্পাঙ্ক 12Hz। বস্তুটির সরণ 5×10−3m হলে, এর বেগ কত?
- 1টি সরল ছন্দিত গতিতে চলমান কণার সরণের সমীকর y=10sin(wt + s)। যদি আদি সরণ 0.05m হয় তাহলে আদি দশা কত?
- একটি সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন কণার বিস্তার 0.1m, পর্যায়কাল 4s এবং আদি দশা 30°। উক্ত কণাটির দোলনগতির সমীকরণ কোনটি?
- সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন একটি কণার গতির সমীকরণ y = 5 sin (ωt + δ) আদি সরণ 2.5cm হলে কণাটির আদি দশা কত?
- হাত ঘড়ির মিনিটের কাঁটার কম্পাঙ্ক-
- একটি ঘড়ির কাঁটার কৌণিক বেগ কত?
- একটি সরলছন্দিত কণার স্পন্দনের সমীকরণ 4(d2x)/dt^2+100π^2x=0 হলে এর পর্যায়কাল কত?
- সরল ছন্দিত স্পন্দন সম্পন্ন কণার সমীকরণY=ASin2π/λ(Vt-x) ,কণাটির সর্বোচ্চ সরণ-
- সরল ছন্দিত স্পন্দনে স্পন্দনশীল 0.5 kg ভরের কণা সাম্যাবস্থান হতে 0.015 m টেনে ছেড়ে দিলে এটি 0.12 m বিস্তারে দুলে। এটির ব্যবকলনীয় সমীকরণ নিম্নরূপ: (d^2x)/dt^2+4π^2x=0কণার দশা ধ্রুবক বের কর।
- সাম্যাবস্থা থেকে কত দূরে SHM এ থাকা বস্তুর বেগ সর্বোচ্চ বেগের 1/3 হবে? [বিস্তার A]
- সরল দোলনগতি সম্পন্ন একটি বস্তুর সরণের সাপেক্ষে ত্বরণের সাপেক্ষে গ্রাফ
- y = 5 sin(ωt) cm, পর্যায়কাল = 4s, আদি সরণ 2 cm। কৌণিক কম্পাংক কত?
- সরল ছন্দিত স্পন্দনের ক্ষেত্রে কণার কোন অবস্থানে বেগ শূন্য হবে?
- সরল দোলন গতিসম্পন্ন একটি কণার সরণ, x=√3sin 2πtকণাটির পর্যায়কাল কত?
- সরল স্পন্দিত গতিতে থাকা কোনো বস্তুর সরণ যথাক্রমে 4cm ও 5cm হলে, বেগ 10 cms-1 এবং 8 cms-1 হলে, বিস্তার কত?
- 4(d^2x)/dt^2+100x=0 সমীকরণ অনুসারে সরল ছন্দিত স্পন্দনরত কণার কৌণিক কম্পাংক-
- সরল ছন্দিত স্পন্দনের ক্ষেত্রে বেগ ও ত্বরণ নির্ভর করে -
- পৃথিবীপৃষ্ঠে একটি সরল দোলকের গতির সমীকরণ x=5sin(πt+π/6)। সরল দোলকটি বিনা বাধায় চলছে। 2 সেকেন্ড পরে দোলকটির ত্বরণ নির্ণয় কর।
- সরল ছন্দিত স্পন্দনে কোনো কণার বিস্তার 7mm এবং সর্বোচ্চ বেগ 4.4 ms-1হলে, কণাটির পর্যায়কাল কত?
- সরল ছন্দিত গতি বা স্পন্দন গতি এর ক্ষেত্রে কৌণিক বেগ-