ভূপৃষ্ঠের 200 km উর্ধ্বে অভিকর্ষজ ত্বরণ কত m/s²?(পৃথিবীর ব্যাসার্ধ 6400km এবং ভূপৃষ্ঠের g এর মান 9.8m/s²)
SUSTUnit-BSet-1পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রমহাকর্ষ ও অভিকর্ষঅভিকর্ষজ ত্বরণ ও পরিবর্তন (Topic Practice)SUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
9.19
Explanation: \(\text{Hints: } g' = \left(\frac{R}{R+h}\right)^2 g \, \text{অথবা, } g' = g\left(1 - \frac{2h}{R}\right) \\ \text{Solve: } g_h = g \, \text{সূত্রানুযায়ী,} \\ = \left(\frac{6400 \times 10^3}{6400 \times 10^3 + 200 \times 10^3}\right)^2 \times 9.8 \\ = 9.22 \, \text{ms}^{-2} \\ \text{আবার, } g_h = \left(1 - \frac{2h}{R}\right)g \, \text{সূত্রানুযায়ী,} \\ = \left(1 - \frac{2 \times 200 \times 10^3}{6400 \times 10^3}\right) \times 9.8 \\ = 9.1875 \, \text{ms}^{-2} \approx 9.19 \, \text{ms}^{-2} \\ \text{Ans. (A)}\)
Another Explanation (5): ```html
ভূ-পৃষ্ঠ থেকে 200 km উপরে অভিকর্ষজ ত্বরণ নির্ণয়
আমরা জানি, \(h\) উচ্চতায় অভিকর্ষজ ত্বরণ \(g'\) নির্ণয়ের সূত্র:
\[g' = g \left(\frac{R}{R+h}\right)^2\]যেখানে,
- \(g\) = ভূপৃষ্ঠে অভিকর্ষজ ত্বরণ = 9.8 m/s²
- \(R\) = পৃথিবীর ব্যাসার্ধ = 6400 km = 6400000 m
- \(h\) = উচ্চতা = 200 km = 200000 m
সুতরাং,
\[g' = 9.8 \left(\frac{6400000}{6400000+200000}\right)^2\]গণনা করে পাই,
\[g' = 9.8 \left(\frac{6400000}{6600000}\right)^2\] \[g' = 9.8 \times (0.969696969)^2\] \[g' = 9.8 \times 0.940317751\] \[g' \approx 9.215114 \text{ m/s}^2\]অতএব, ভূপৃষ্ঠ থেকে 200 km উপরে অভিকর্ষজ ত্বরণের মান প্রায় 9.21 m/s²। 🤔
নোট: প্রদত্ত উত্তর 9.19 m/s² এর কাছাকাছি, তবে আমাদের হিসাবে 9.21 m/s² এসেছে। সামান্য পার্থক্য হতে পারে। calculation আরেকবার check korle valo hoy.✅
```