1.67×10^-27kg ভরের বিশিষ্ট একটিি নিউট্রনের বেগ 4×10^4 m/s হলে এর গতিশক্তির পরিমাণ-
SUSTUnit-BSet-1পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রআধুনিক পদার্থবিজ্ঞানের সূচনাভর শক্তি সম্পর্ক (Topic Practice)SUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
8.35eV
Explanation: Hints: \( E_k = \frac{1}{2} mv^2 \)
Solve: \( E_k = \frac{1}{2} \times 1.67 \times 10^{-27} \times (4 \times 10^4)^2 = 1.336 \times 10^{-18} \, \text{J} \)
\( = \frac{1.336 \times 10^{-18}}{1.6 \times 10^{-19}} = 8.35 \, \text{eV} \, [1 \, \text{eV} = 1.6 \times 10^{-19} \, \text{J}] \)
Ans. (A)
ব্যাখ্যা: \( m \) ভরের একটি বস্তু \( v \) বেগে গতিশীল হলে গতিশক্তি, \( E_k = \frac{1}{2} mv^2 \) ... (i)
তবে উল্লেখ্য যে \( v \rightarrow c \) হলে, (i) নং সমীকরণে \( m = \frac{m_0}{\sqrt{1 - \frac{v^2}{c^2}}} \) হবে।