মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

600 নিউটন ওজনের একটি বস্তু 0.7 m/s ত্বরণের গতিতে পরিণত করতে কি পরিমাণ বল প্র‍্যোগ করতে হবে?

A. 43
B. 55
C. 75
D. 77
Poster Download
SAUপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রগতিবিদ্যানিউটনের গতিসূত্র ও প্রসঙ্গ কাঠামো (Topic Practice)SAU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 43
Explanation:

Another Explanation (5): বস্তুর উপর প্রযুক্ত বল নির্ণয়: আমরা জানি, \(F = ma\) 🚀 এখানে, * বস্তুর ভর, \(m = \frac{W}{g}\) ⚖️ * বস্তুর ওজন, \(W = 600\) নিউটন * অভিকর্ষজ ত্বরণ, \(g = 9.8\) \(m/s^2\) * ত্বরণ, \(a = 0.7\) \(m/s^2\) তাহলে, \(m = \frac{600}{9.8} \approx 61.22\) কেজি সুতরাং, প্রয়োজনীয় বল, \(F = 61.22 \times 0.7 \approx 42.85\) নিউটন 🎯 অতএব, প্রায় 43 নিউটন বল প্রয়োগ করতে হবে। ✅