সরল দোলন গতিসম্পন্ন একটি কণার সরণ, x=√3sin 2πt
কণাটির পর্যায়কাল কত?
A.
1s
B.
0.5s
C.
2s
D.
2πs
সঠিক উত্তরঃ
A.
1s
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
সরল দোলন গতিসম্পন্ন কণার পর্যায়কাল নির্ণয়
সরল দোলন গতির সমীকরণ: \( x = A \sin(\omega t) \) 🚀
এখানে,
- \( x \) = সরণ
- \( A \) = বিস্তার
- \( \omega \) = কৌণিক কম্পাঙ্ক
- \( t \) = সময়
তুলনা করে পাই, প্রদত্ত সমীকরণ: \( x = \sqrt{3} \sin(2\pi t) \) 💫
সুতরাং, কৌণিক কম্পাঙ্ক, \( \omega = 2\pi \) 💡
আমরা জানি, পর্যায়কাল \( T = \frac{2\pi}{\omega} \) ⏳
অতএব, \( T = \frac{2\pi}{2\pi} = 1 \) s 🎯
সুতরাং, কণাটির পর্যায়কাল 1s। ✅
```Related Questions (Any University/Year)
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন একটি বস্তুর বিস্তার 0.01m এবং কম্পাঙ্ক 12Hz। বস্তুটির সরণ 5×10−3m হলে, এর বেগ কত?
- 5 (d^2x)/dt^2 + 180 x = 0 সমীকরণের কৌণিক কম্পাঙ্ক কত একক?
- সরল দোলন গতিসম্পন্ন একটি কণার সরন- x=√3 sin 2πtমিটারকণাটির স্পন্দনের পর্যায়কাল কত?
- সরল ছন্দিত গতি বা স্পন্দন এর ক্ষেত্রে ত্বরণ-
- 6 d2x dt2 +150x = 0 তরঙ্গের সমীকরনে কৌনিক কম্পাঙ্ক কত?
- একটি সরল দোলকের বিস্তার 4.9m এবং ত্বরণ 9.8ms−2 হলে এর কৌণিক কম্পাঙ্ক কত?
- y = 5 sin(ωt) cm, পর্যায়কাল = 4s, আদি সরণ 2 cm। কণাটির সাম্যাবস্থায় ত্বরণ কত?
- সরলরৈখিক স্পন্দনে স্পন্দিত একটি বস্তুর সরণের (x) সাথে ত্বরণের (a) পরিবর্তনের লেখচিত্র কোনটি?
- সরল দোলন গতিসম্পন্ন কোনো বস্তুকণার গতির সমীকরণ x=20sin(31t-π/6) সর্বাধিক বেগ কত m/s?
- (2d^2y)/dt^2+ 50y = 0 সমীকরণ অনুযায়ী একটি কণা সরল ছন্দিত গতিতে দুলছে। কণাটির পর্যায়কাল কত ?
- হাত ঘড়ির মিনিটের কাঁটার কম্পাঙ্ক-
- সরল ছন্দিত গতির সমীকরণ-
- পৃথিবী পৃষ্ঠে একটি সরল দোলকের গতির সমীকরণ x=10sin(pit + r/4) সরল দোলকটি বিনা বাধায় দুলছে।2s পর দোলকটির ত্বরণ বের করো।
- 6 6(d^2x)/dt^2 +150x = 0 তরঙ্গের কৌণিক কম্পাঙ্ক কত ?
- সরলদোল গতি সম্পন্ন কোনো কণার সরণের সমীকরণ y = a sinωt + b cosωt হলে, কণাটির বিস্তার -
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কোনো কণার গতির সমীকরণ হলো y = 10sin(ωt +δ), পর্যায়কাল = 30s,আদি সরণ 5cm। কণার সর্বোচ্চ বেগ হলো -
- সরলদোলগতি সম্পন্ন কোনো কণার গতির সমীকরণ x=0.1sin(6pit+pi/3)m ,হলে এর - পর্যায়কাল 3sসর্বোচ্চ বেগ 1.88 ms-1আদি দশা 60o
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কোনো কণার গতির সমীকরণ হলো y = 10sin(ωt +δ), পর্যায়কাল = 30s,আদি সরণ 5cm। কণার কোণিক কম্পাঙ্ক হলো -
- সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন একটি কণার গতির সমীকরণ y = 5 sin (ωt + δ) আদি সরণ 2.5cm হলে কণাটির আদি দশা কত?
- সরল ছন্দিত গতি বা স্পন্দন গতি এর ক্ষেত্রে কৌণিক বেগ-