সরল ছন্দিত কণার সরন, x= 10sin(6πt+2π)।কণার কম্পাঙ্ক কত?
A.
3Hz
B.
1.5Hz
C.
10Hz
D.
6Hz
সঠিক উত্তরঃ
A.
3Hz
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- সরল দোল গতিসম্পন্ন একটি কণার সরণ x=√4 sin4πt মিটার.কণাটির স্পন্দনের পর্যায়কাল কত?
- সরল ছন্দিত গতিতে স্পন্দিত একটি বস্তুকণার সরণ (x cm) এবং বেগ ( v cms-1) এর মধ্যে সম্পর্ক, 4v2=25π2-π2x2 এবং কণাটির গতি শুরুর 0.25s পর সরণ 2.5cm হলে আদি দশা নির্ণয় করো
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন একটি কণার পর্যায়কাল 0.02 s এবং বিস্তার 0.05 m। বিস্তার অবস্থান থেকে গতির শুরু হলে কণাটির গতির সমীকরণ কিরূপ হবে? ২.৫
- y = 5 sin(ωt) cm, পর্যায়কাল = 4s, আদি সরণ 2 cm। কৌণিক কম্পাংক কত?
- কোনো সরল ছন্দিত স্পন্দনরত বস্তুকণার বিস্তার A ও সরণ X হলে ত্বরণ সর্বনিম্ন হবে-
- সরল ছন্দিত স্পন্দনসম্পন্ন একটি কণার সরণের রাশিমালা হলো- x= A sin 2πnty= ax -bx2x= A sin ωtনিচের কোনটি সঠিক?
- সরল ছন্দিত স্পন্দন সম্পন্ন কোনো কণার সরণের সমীকরণ x = Asin ( ωt ) হলে বেগ-সময় লেখচিত্র কিরুপ হবে-
- x = A sin ( ωt+ δ) সমীকরণ ব্যাখ্যা কর।
- সরল ছন্দিত স্পন্দনে স্পন্দনশীল 0.5 kg ভরের কণা সাম্যাবস্থান হতে 0.015 m টেনে ছেড়ে দিলে এটি 0.12 m বিস্তারে দুলে। এটির ব্যবকলনীয় সমীকরণ নিম্নরূপ: (d^2x)/dt^2+4π^2x=0 t= 1.125 সেকেন্ড ও t= 1.625 সেকেন্ডে যান্ত্রিক শক্তির নিত্যতা যাচাই কর।
- সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন একটি কণার গতির সমীকরণ \(y=10~sin(12t-\pi/3)\) যেখানে y এর একক মিটার,। এর একক সেকেন্ড এবং দশার একক রেডিয়ান। 6.28 sec সময়ে বস্তুটির ত্বরণ কত?
- একটি সরল ছন্দিত স্পন্দনরত কণার দোলগতির সমীকরণ X=5Sin(pi/3t-pi/4) কণাটির যাত্রা শুরুর 1 sec পরের বেগ, সর্বোচ্চ বেগ ও সর্বোচ্চ ত্বরণ কতহবে, তা গাণিতিক বিশ্লেষণ করে দেখাও।
- 5(d^2x//dt^2)+180=0 সমীকরণের কৌণিক কম্পাঙ্ক কত?
- সরল দোলন গতিসম্পন্ন কোনো কণার অন্তরক সমীকরণ (frac{d^{2}x}{dt^{2}}+omega^{2}x=0.) কণাটির পর্যায়কাল কত হবে?
- সরল ছন্দিত গতির ক্ষেত্রে ত্বরণের সমীকরণ --
- সরল ছন্দিত স্পন্দন সম্পন্ন কণার সমীকরণY=ASin2π/λ(Vt-x) ,কণাটির সর্বোচ্চ সরণ-
- একটি সরল ছন্দিত কণার গতির সমীকরণ, x = 10 sin(6πt + 2π)।কণাটির কম্পাংক কত?
- কোন স্থানে গ্রীষ্মকালে একটি দোলক ঘড়ি দিনে 200 সেকেন্ড ধীরে চলে। ঐ স্থানে দোলক ঘড়ির দোলনকাল কত হবে?
- সরল ছন্দিত স্পন্দনের ক্ষেত্রে কণার কোন অবস্থানে বেগ শূন্য হবে?
- সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন কোনো কণার পর্যায়কাল 1.2s এবং বিস্তার 0.05 m হলে কণাটির সর্বোচ্চ বেগ কত?
- কোনো কণার সরণ x=3sin2t+4cos2t হলে, কণাটির বিস্তার ও সর্বোচ্চ বেগ যথাক্রমে কত হবে?