পৃথিবীর ভর M = 6 x 1024 kg এবং ব্যাসার্ধ R = 6400 km । এর পৃষ্ঠে অভিকর্ষজ ত্বরণ, g = 9.8 ms-2 মহাকর্ষীয় ধ্রুবক, G = 6.673 x 10-11 Nm2 kg-2 এর পৃষ্ঠ হতে একটি উপগ্রহকে 800 km উচ্চতায় তোলা হলো। চাঁদের পর্যায়কাল 27.3 দিন।
উদ্দীপকের উৎক্ষেপিত উপগ্রহটি চাঁদের মতো উপগ্রহ হবে কী? গাণিতিকভাবে যাচাই কর।
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- একটি কৃত্তিম উপগ্রহ পৃথিবীর পৃষ্ঠ থেকে পৃথিবীর ব্যাসার্ধের অর্ধেক উচ্চতায় ঘুরে । ঐ উচ্চতায় এর গতিবেগ কত ?
- ভূ-পৃষ্ঠ হতে h উচ্চতায় পৃথিবীকে প্রদক্ষিণরত কোনো কৃত্রিম উপগ্রহের বেগ-
- কোনো বস্তুকে কত বেগে নিক্ষেপ করলে এটি কৃত্রিম উপগ্রহে পরিণত হবে?
- স্যাটেলাইটের গতিশক্তির সমীকরণ কোনটি?
- নিচের কোনটির প্রাবল্য সবচেয়ে বেশি?
- চাঁদকে একটি সুষম গোলক বিবেচনা করা হলো। ধরা যাক চাঁদের কেন্দ্র হতে 2 × 106 m উচ্চতায় একটি কৃত্রিম উপগ্রহ ঘূর্ণনরত আছে। চাঁদের পরিধি = 10.048 × 106 m এবং ঘনত্ব = 1742.3 kg m-³কৃত্রিম উপগ্রহটির রৈখিক বেগের মান নির্ণয় করো।
- যে কক্ষপথে কৃত্রিম উপগ্রহ স্থির থাকে তাকে কি বলে-
- কোনো গ্রহের একটি কৃত্রিম উপগ্রহ বৃত্তাকার কক্ষপথে 7.8k ms-1বেগে ঘুরছে যেখানে অভিকর্ষজ ত্বরণ 9.0ms-2। অন্য একটি গ্রহের সাথে গ্রহটির ভর ও ব্যাসার্ধের অনুপাত যথাক্রমে 80 : 1 ও 4 : 1 ।গ্রহ দুটির মধ্যে একটি নভোযান যাতায়াত করলে কোন গ্রহ হতে অধিক গতিশক্তি নিয়ে নভোযানটিকে যাত্রা শুরু করতে হবে গাণিতিক বিশ্লেষণসহ মন্তব্য কর।
- একটি ভূ-স্থির উপগ্রহের আবর্তনকাল কত?
- কোনো কৃত্রিম উপগ্রহের পর্যায়কাল 10 ঘণ্টা করতে হলে একে ভূ-পৃষ্ঠ থেকে কত উচ্চতায় পাঠাতে হবে এবং ঐ উপগ্রহের রৈখিক বেগ কত হবে?[ভূ-পৃষ্ঠে g=9.8ms-2ও R=6400km ]
- ভূ-স্থির উপগ্রহের পর্যায়কাল কত?
- কৃএিম উপগ্রহের ক্ষেত্রে-পর্যায়কালের বর্গ ব্যাসার্ধের ঘনের সমানুপাতিকবেগ এর ভরের উপর নির্ভর করে নাব্যাসার্ধ বেশি হলে বেগ কম হবেনিচের কোনটি সঠিক?
- চাঁদের পৃষ্ঠ থেকে 100km উচ্চতায় আবর্তনরত আপোলো-১১ হতে চাঁদে অবতরন করে লুনার মডিউল 'ঈগল' যার ভর ছিল 15102.1kg। আপোলো-১১ তে পুনরায় ফিরে আসর জন্য 'ঈগল' এর শক্তি প্রয়োজন 4.7 ×1010 পৃথিবীর ভর ও ব্যাসার্ধ যথাক্রমে চাঁদর ভর ও ব্যাসার্ধের 81 ও 4 গুন।চাঁদের কক্ষপথে আপোলো-১১ এর আবর্তকাল কত?
- একটি ভূ-স্থির উপগ্রহের পর্যায়কাল কত?
- পৃথিবীর ব্যাসার্ধ, R = 6.4 x 106 এবং g = 9.8 ms-2 । ভূপৃষ্ঠ হতে কৃত্রিম উপগ্রহের উচ্চতা h = 3.2× 106 পৃথিবী নিজ অক্ষের চারপাশে 24 ঘণ্টায় একটি পূর্ণ ঘূর্ণন সম্পন্ন করে।পৃথিবীর ঘূর্ণন বিবেচনা করে P বিন্দুতে অবস্থিত বস্তুর উপর কার্যকর অভিকর্ষ বলের মান বের কর।
- পৃথিবীপৃষ্ঠে মুক্তি বেগের মান হল?
- একই কক্ষপথে স্থাপিত দুটি ভিন্ন ভরের স্যাটেলাইটের বেগ কি একই হবে, না ভিন্ন হবে? ব্যাখ্যা কর।
- একটি কৃত্রিম উপগ্রহের উচ্চতা ও আবর্তনকালের মধ্যে সম্পর্ক হলো-
- ভূপৃষ্ঠের ঊর্ধ্বে h দূরত্বে ঘূর্ণায়মান উপগ্রহের বেগ হলো-
- 150 kg ভরের একটি কৃত্রিম উপগ্রহকে ভূপৃষ্ঠ থেকে 5000 km উচ্চতায় তুলে ভূপৃষ্ঠের সমান্তরাল ভাবে একটি নির্দিষ্ট বেগে নিক্ষেপ করা হলো। পৃথিবীর ভর 6×1024 kg, ব্যাসার্ধ 6400km, মহাকর্ষীয় ধ্রুবক 6.673×10-11Nmkg-2 এবং অভিকর্ষজ ত্বরণ 9.8 ms-2।উদ্দিপক অনুসারে কৃত্রিম উপগ্রহটির কেন্দ্রমুখী ত্বরণ নির্ণয় কর।