তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাঙ্ক কী?
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- হাইড্রোজেন ফুরোল গেলে অ্যানোড ও ক্যাথোজ হিসাবে কোনটি ব্যবহৃত হয়?
- MgSO4 দ্রবণ একটি কপারের পাত্রে জমা রাখা হল।[E°cu2+/Cu=0.34V এবং E°Mg2+/Mg=-2.3V]। এমতাবস্থায় নীচের কোন বিবরণটি সত্য?
- তুঁতে দ্রবণে 1.0 ঘন্টা ধরে 8.0 ampere বিদ্যুৎ প্রবাহিত করলে তড়িৎদ্বারে কি পরিমাণ Cu জমা পড়বে?
- পদার্থের তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাঙ্কের একক কী?
- দ্রবণের অবশিষ্ট Ni2+ কে তড়িৎদ্বারে সঞ্চিত করতে কত কুলম্ব তড়িৎ চালনা করতে হবে- হিসাব কর।
- Al3++ 3e- → Al এ বিক্রিয়ায় 9 gm Al ধাতু উপাদানে প্রয়োজনীয় বিদ্যুতের পরিমাণ কত?
- তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাঙ্ক কাকে বলে?[C-2.4.4, S.B-SciCQ1 : 2023-24]
- 25o C তাপমাত্রায় EoM3+/M = 1.42 V EoNi+/Ni2 = 0.25 Vতড়িৎ বিশ্লেষ্য দ্রবণটিতে কত কুলম্ব বিদ্যুৎ চালনা করলে সমস্ত ধাতু ক্যাথোডে জমা হবে ?
- HNO3 এর জলীয় দ্রবনে বিদ্যুৎ চালনা করলে অ্য্যানোডে উৎপন্ন হয়—H2OO2NO2কোনটি সঠিক?
- গলিত NaCl এর মধ্য দিয়ে 1F বিদ্যুৎ চালনা করলে ক্যাথোডে জমাকৃত Na এর পরিমান হচ্ছে–
- তড়িৎ বিশ্লেষন মাধ্যমে কোন ধাতুর উপর অন্য ধাতুর প্রলেপ দেয়াকে কি বলে?
- কোষটির তড়িৎচালক বলের মান কত?
- রাসায়নিক তুল্যাংক কী?
- একটি বস্তুকে Ag+ আয়নের লবণের দ্রবণে রেখে 7 ঘণ্টা 45 মিনিট 45 সেকেন্ড ধরে 5A তড়িৎ প্রবাহ চালনা করা হলো। যদি বস্তুটির উপর জমাকৃত Ag এর পুরুত্ব 2.75 × 10-3 cm এবং Ag এর ঘনত্ব 10.5 g/cm হয়, বস্তুটির পৃষ্ঠতলের ক্ষেত্রফল কত হবে? তড়িৎপ্রবাহের কর্মদক্ষতা 65%]
- 27 g Al ক্যাথোডে জমা করতে কি পরিমাণ বিদ্যুৎ লাগবে?
- 1/2 মোল Cu কে Cu2+ এ জারিত করতে কত ফ্যারাডে চার্জের প্রয়োজন
- দুটি তড়িৎদ্বার বিভবের মান নিম্নরূপ :i. Fe2+ + 2e → Fe ; Eo = -0.44Vii. Pb2+ + 2e → Pb ; Eo = -0.12Vসালফেট দ্রবণ দিয়ে উদ্দিপকের ক্ষেত্রে তড়িৎ রাসায়নিক কোষ গঠন করে 20amp বিদ্যুৎ 20 মিনিট ধরে প্রবাহিত করা হলো ।উদ্দিপকের লেড এর তড়িৎ বিশ্লেষণকালে ক্যাথোডে কি পরিমান ধাতু সঞ্চিত বা অপসারিত হবে ? হিসাব কর ।
- তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাঙ্ক কাকে বলে
- অ্যালুমিনিয়াম ক্লোরাইডের দ্রবণ থেকে 1g সমতুল্য অ্যালুমিনিয়াম (পারমাণবিক ভর 27g/mol) জমা করার জন্য প্রয়োজনীয় ইলেকট্রনের মোল সংখ্যা হবে (The number of moles of electrons required to deposit 1 g equivalent aluminium (atomic weight = 27 g/mol) from a solution of aluminium chloride will be)