পৃথিবীপৃষ্ঠ হতে সর্বদা 620km উর্ধ্বে থেকে একটি কৃত্রিম উপগ্রহ পৃথিবীর চারিদিক কত অনুভুমিক বেগে প্রদক্ষিণ করে ?দেওয়া আছে g=9.8 ms-2 এবং পৃথিবীর ব্যাসার্ধ R=6380km
A. 4.55 kms-1
B. 7.50 kms-1
C. 5.75 kms-1
D. 5.57 kms-1
E. None
RUETপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রমহাকর্ষ ও অভিকর্ষকৃত্রিম উপগ্রহ ও ভূ-স্থির উপগ্রহ (Topic Practice)RUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
7.50 kms-1
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- কোন নক্ষত্রের ভর 2 বা 3 সৌরভর অপেক্ষা বেশি, নক্ষত্রটির পরিণতি কী হবে?
- কৃত্রিম স্যাটেলাইট এর বেগ হলো-
- E = পৃথিবী S = ভূ-স্থির উপগ্রহ R = 6.4 x 106m M = 6 x 1024kg S=6.7×10-11Nm2kg-2 বাংলাদেশ 3,500 kg ভরের একটি ভূ-স্থির উপগ্রহ উৎক্ষেপণ করবে ।h এর মান দ্বিগুণ হলে উপগ্রহটির বেগ কত বৃদ্ধি করতে হবে? গাণিতিকভাবে দেখাও ।
- 24 ঘণ্টায় নিজ অক্ষে আবর্তনরত এ পৃথিবীতে একটি বস্তুর ওজন সর্বত্র সমান হওয়া সম্ভব নয়। পৃথিবীর ব্যাসার্ধ, 6.4 × 103 km অভিকর্ষজ ত্বরণ, 9.8 ms-2উদ্দীপকে পৃথিবীর বিষুবীয় অঞ্চলে একটি বস্তুর ওজন শূন্য হতে হলে কৌণিক বেগের মান বৃদ্ধি করতে হবে।-গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো
- পৃথিবীর ভর M এবং ব্যাসার্ধ R হলে, পৃথিবী পৃষ্ঠ হতে h উচ্চতায় কৃত্রিম উপগ্রহের আবর্তন কালের মান কত?
- g= 9.8 ms-2 এবং 8000 km ব্যাসার্ধের কক্ষপথে একটি উপগ্রহের বেগ কত?
- একই কক্ষপথে স্থাপিত দুটি ভিন্ন ভরের স্যাটেলাইটের বেগ কি একই হবে, না ভিন্ন হবে? ব্যাখ্যা কর।
- একটি কৃত্রিম উপগ্রহ ভূ-পৃষ্ঠ থেকে একটি নির্দিষ্ট উচ্চতায় 8 km/s বেগে ঘুরছে, যেখানে অভিকর্ষজ ত্বরণের মান gh= 8 m/s। ভূ-পৃষ্ঠ থেকে উপগ্রহটির উচ্চতা কত? [পৃথিবীর ব্যাসার্ধ, R= 6400 km]
- ভূ-স্থির উপগ্রহ কাকে বলে?
- ভূ-স্থির উপগ্রহের পর্যায়কাল কত?
- ভূপৃষ্ঠ হতে h উচ্চতায় পৃথিবীকে প্রদক্ষিণরত কোনো কৃত্রিম উপগ্রহের বেগ –
- মহাশূন্যে উৎক্ষিপ্ত প্রথম কৃত্রিম উপগ্রহের নাম কি?
- উপরের উদ্দীপকটি লক্ষ্য করো। উপগ্রহটির বেগ নির্ণয় করো।
- ভূস্থির উপগ্রহ কাকে বলে?
- একটি কৃত্রিম উপগ্রহ ভূ-পৃষ্ঠ থেকে একটি নির্দিষ্ট উচ্চতায় 8 km/sec বেগে ঘুরছে , যেখানে অভিকর্ষজ ত্বরণের মান gh=8ms-2 । ভূপৃষ্ঠ থেকে উপগ্রহটির উচ্চতা নির্ণয় কর।
- ভূস্থির উপগ্রহের বেগ কত?
- ভূ-স্থির উপগ্রহ কোন দিক থেকে কোন দিকে আবর্তন করে?
- সবচেয়ে সহজ উপগ্রহ কক্ষপথ সৃষ্টি করা যায় তা মোটামুটি বৃত্তাকার এবং সেটা পৃথিবী পৃষ্ঠের ঠিক উপরে হবে যাতে অতিরিক্ত বায়ু ঘর্ষণ না হয়। এই তথাকথিত সর্বনিম্ন কক্ষপথে উপগ্রহের গতিবেগ কত? [পৃথিবীর ব্যাসার্ধ \(6.4×10^6\) m]
- ভূ-পৃষ্ঠ থেকে 70km উচ্চতায় একটি কৃত্রিম উপগ্রহ পৃথিবীতে প্রদক্ষিণ করছে। এর আনুভূমিক বেগ কত?