120 kg ভরের একটি কৃত্রিম উপগ্রহকে ভূ-পৃষ্ঠ হতে একটি নিদিষ্ট উচ্চতায় তুলে তার মধ্যে 3.6x109 Joule গতি শক্তি সঞ্চারিত করা হল। পৃথিবীর ভর ও ব্যাসার্ধ যথাক্রমে 6x1024 kg এবং 6.4 x 10m6, G=6.6x10-11 Nm2 kg-2 ,g= 9.8 ms-2
বাতাসের প্রবাহের দিকে দৌড়াগে বাতাসের বেগ কম মনে হয় কেন? ব্যাখ্যা কর।
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- একটি মহাজাগতিক বস্তুর ব্যাসার্ধ ও ভর যথাক্রমে 3.2 × 106m এবং 4 × 1024 kg। একটি ধুমকেতুর আঘাতে মহাজাগতিক বস্তুটি আটটি খণ্ডে বিভক্ত হলো।প্রতিটি খণ্ডের মুক্তবেণ মূল বস্তুটির মুক্তি বেগের এক অষ্টমাংশ হবে কিনা তা যাচাই করো।
- ভূ-স্থির উপগ্রহ কাকে বলে?
- একটি ভূ-স্থির উপগ্রহের পর্যায় কাল কতো?
- দূরবর্তী স্থান-সমূহের মধ্যে টেলিফোনে কথোপকথনের ক্ষেত্রে কোন স্যাটেলাইটটি অধিক উপযোগী হবে?
- পৃথিবীর চারিদিকে ঘূর্ণনরত দুটি কৃত্রিম উপগ্রহের ব্যাসার্ধের অনুপাত 1.4 হলে, এদের আনুষঙ্গিক পর্যায়কালের অনুপাত কত হবে?
- পৃথিবীর পৃষ্ঠ হতে 3.6×104km উচ্চতায় বঙ্গবন্ধু স্যাটেলাইট স্থাপিত। এটি U-19 বিশ্বকাপ ক্রিকেট খেলা সম্প্রচারের জন্য নির্ধারিত। পৃথিবীর ব্যাসার্ধ R = 6.4×106m। স্যাটেলাইটের রৈখিক বেগ নির্ণয় কর।
- পৃথিবীর ব্যাসার্ধ, R = 6.4 x 106 এবং g = 9.8 ms-2 । ভূপৃষ্ঠ হতে কৃত্রিম উপগ্রহের উচ্চতা h = 3.2× 106 পৃথিবী নিজ অক্ষের চারপাশে 24 ঘণ্টায় একটি পূর্ণ ঘূর্ণন সম্পন্ন করে।পৃথিবীর ঘূর্ণন বিবেচনা করে P বিন্দুতে অবস্থিত বস্তুর উপর কার্যকর অভিকর্ষ বলের মান বের কর।
- TVR নামক গ্রহকে কেন্দ্র করে একটি উপগ্রহ 30 দিনে পূর্ণ গুর্নন সম্পন্ন করে উপগ্রহটির ব্যাসার্ধ 3200 kmএবং পৃষ্ঠে মুক্তি বেগ 3.6 kmh-1। গ্রহটি গ্রহটি কে কেন্দ্র করে ঘুরছে। গ্রহটির পৃষ্ঠে g= 7.8 ms-2 ।যদি উপগ্রহটি থেমে গিয়ে গ্রহটিতে ফিরে আসে তাহলে গ্রহটিতে আঘাত করার মুহূর্তে বেগ নির্ণয় করা সম্ভব হবে কি -গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।
- পৃথিবীর প্রথম বাণিজ্যিক যোগাযোগ কৃত্রিম উপগ্রহ কোনটি?
- একটি স্যাটেলাইট বৃত্তাকার পথে 120 মিনিটে পৃথিবীকে প্রদক্ষিণ করে। পৃথিবীকে 6370 km ব্যাসার্ধের গোলক বিবেচনা করলে পৃথিবীর উপরে উপগ্রহটির উচ্চতা নির্ধারণ কর। (g = 9.8 m / s2)
- একটি কৃত্রিম উপগ্রহ পৃথিবী পৃষ্ঠ থেকে 3000km উপর দিয়ে পৃথিবীকে প্রদক্ষিণ করছে। পৃথিবীর ভর ও ব্যাসার্ধ যথাক্রমে 6×1024kg ও 6.4×106m।উচ্চতার পরিবর্তন না করে উপগ্রহটিকে ভূ-স্থির উপগ্রহে পরিণত করা সম্ভব কি না- গাণিতিক বিশ্লেষণ কর।
- পার্কিং কক্ষপথ কি ?
- E = পৃথিবী S = ভূ-স্থির উপগ্রহ R = 6.4 x 106m M = 6 x 1024kg S=6.7×10-11Nm2kg-2 বাংলাদেশ 3,500 kg ভরের একটি ভূ-স্থির উপগ্রহ উৎক্ষেপণ করবে ।h এর মান দ্বিগুণ হলে উপগ্রহটির বেগ কত বৃদ্ধি করতে হবে? গাণিতিকভাবে দেখাও ।
- ভূস্থির উপগ্রহের আবর্তনকাল কত?
- 2R ও 4R ব্যাসার্ধের দুটি কৃত্রিম গ্রহের উপগ্রহের পর্যায়কালের অনুপাত-
- পৃথিবীর ভর, M = 6 × 1024 kgপৃথিবীর ব্যাসার্ধ, R = 6.4 x 106 mমহাকর্ষীয় ধ্রুবক, G = 6.673 x 10-11 Nm²kg-2 কৃত্রিম উপগ্রহের উচ্চতা, h = 3.46 × 106 mকৃত্রিম উপগ্রহটির বেগ নির্ণয় করো।
- একটি কৃত্রিম উপগ্রহের উচ্চতা ও আবর্তনকালের মধ্যে সম্পর্ক কোনটি?
- ভূপৃষ্ঠ হতে h উচ্চতায় পৃথিবীকে প্রদক্ষিণরত কোনো কৃত্রিম উপগ্রহের বেগ –
- ঢাকা থেকে 3.6×106 m উচ্চতায় নিরক্ষরেখা বরাবর একটি কৃত্রিম উপগ্রহ পৃথিবীকে প্রদক্ষিণ করছে।পৃথিবীর ভর 6×1024 kg এবং ব্যাসার্ধ 6.4×106m। [G=6.673×10-11 Nm2kg-2]উদ্দিপকের উপগ্রহটি ভরস্থির উপগ্রহ কি না? না হলে ভরস্থির উপগ্রহে পরিণত করতে কি ব্যবস্থা গ্রহণ করতে হবে? গাণিতিক ভাবে বিশ্লেষণ করো।
- একটি উপগ্রহ ভূ-কেন্দ্র হতে 3.6 × 104 km দূরে পৃথিবীর চারদিকে ঘুরছে। এর বেগ কতটুকু বৃদ্ধি করলে তা আর পৃথিবীতে ফেরত আসবে না?