সরল দোলকের ভর চারগুণ করা হলে দোলনকাল পূর্বের কত গুণ হবে?
A. 1 গুণ
B. 2 গুণ
C. 3 গুণ
D. 4 গুণ
সঠিক উত্তরঃ
A.
1 গুণ
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
সরল দোলকের দোলনকাল ⏳
সরল দোলকের দোলনকাল \( T \) এর সূত্র:
\[ T = 2\pi \sqrt{\frac{l}{g}} \]যেখানে,
- \( T \) = দোলনকাল
- \( l \) = দোলকের দৈর্ঘ্য 📏
- \( g \) = অভিকর্ষজ ত্বরণ 🌎
লক্ষ্য করুন, দোলনকালের সূত্রে ভরের \( m \) কোনো ভূমিকা নেই। 🧐
সুতরাং, ভর চারগুণ \( (4m) \) করা হলেও দোলনকাল \( T \) একই থাকবে। 😌
অতএব, দোলনকাল পূর্বের 1 গুণ হবে। 🎉
```Related Questions (Any University/Year)
- পৃথিবীর R উচ্চতায় প্রদক্ষিণরত মহাকাশযান অসীম প্রেরণ করতে স্থিতিশক্তি কত শতাংশ বৃদ্ধি করতপ হবে। [ R = পৃথিবীর ব্যাসার্ধ ]
- কোন লেখচিত্রটি সরলদোলকের ২য় সূত্রকে প্রকাশ করে?
- একটি বায়ুশূন্য স্থানে একটি পালক ও একটি লোহার বল একত্রে ছেড়ে দিলে-
- মহাকাশের বিভবের SI একক হচ্ছে -
- T = 2π√(L/g) সমীকরণ হতে নিচের কোনটি সঠিক?
- সরল দোলক কাকে বলে?
- পড়ন্ত বস্তুর ক্ষেত্রে নিচের কোন উক্তিটি সত্য?
- 'X' নামক একটি গ্রহের উঁচু একটি দালান থেকে তোমার বন্ধু আলম একটি বল ছেড়ে দিল। পতনকালের প্রথম সেকেন্ডে বলটি 4.75 m দূরত্ব অতিক্রম করলে পরের দুই সেকেন্ডে কত দূরত্ব অতিক্রম
- x=3t-4t^2+t^3 অবস্থানে অবস্থিত 3kg ভরের একটি বস্তুর উপর t=০ হতে t = 4sec সময় পর্যন্ত একটি বল ক্রিয়াশীল।ববের ভর 0.2 kg, BP=0.6 m, CQ=0.3 m, OA=1 mচিত্র অনুযায়ী একটি সরল দোলক দুলছে।সরল দোলকের ববটি শক্তির সংরক্ষণ সূত্রকে সমর্থন করে কিনা-গাণিতিকভাবে ব্যাখ্যা করো
- শুক্র ও পৃথিবীর কক্ষপথের ব্যাসার্ধের অনুপাত 54:75 এবং পৃথিবীতে 365 দিনে এক বছর হলে শুক্রতে কত দিনে এক বছর হবে?
- একটি কক্ষপথে আবর্তনরত দুটি উপগ্রহের একটির ভর অন্যটির দ্বিগুণ হলে ভারী উপগ্রহের আবর্তন কাল অপরটির-
- একটি সরল দোলকের দোলনকাল T। দোলকটির দৈর্ঘ্য দ্বিগুণ করা হলে পরিবর্তিত দোলনকাল কত হবে?
- পৃথিবীর ভর =6 ×1024kgপৃথিবীর ব্যাসার্ধ = 6.4×10 6 m পৃষ্ঠ থেকে 800 km সরালে সেটির পরিভ্রমণকালের কোনো পরিবর্তন ঘটবে কি - ব্যাখ্যা কর।
- সরল দোলকের সূত্রাবলী সর্বোচ্চ কত বিস্তার পর্যন্ত ভালোভাবে মেনে চলে?3o4o5oনিচের কোনটি সঠিক?
- মনে কর, তুমি পৃথিবীর এক প্রান্ত থেকে কেন্দ্র দিয়ে অন্য প্রান্তে যাবার জন্য 1 টি সুড়ঙ্গ তৈরি করলে। সুড়ঙ্গটি ঘর্ষণবিহীন। তুমি 10 kg ভরের 1 টি বস্তুকে ছেড়ে দিলে এবং কিছু সময় পর এটি ভূপৃষ্ঠ থেকে r গভীরতায় পৌছায়। তুমি ধরে নিলে পৃথিবী 1 টি সুষম গোলক যার গড় ঘনত্ব 5.5 x 103 kgm-3.বস্তুটির পৃথিবীর অপর প্রান্তে যেতে প্রয়োজনীয় সময় নির্ণয় করো।
- ভূপৃষ্ঠে অভিকর্ষজ ত্বরণ g হলে পৃথিবী পৃষ্ঠ হতে কোনো m ভরের বস্তুকে ধীরে ধীরে পৃথিবীর ব্যাসার্ধের সমান R উচ্চতায় নিয়ে গেলে কৃতকাজ হবে?
- কোন তারিখে পৃথিবী, সূর্যের সবচেয়ে নিকটে থাকে?
- একটি সরল দোলকের T2 - L লেখচিত্র অংকন কর এবং এই গ্রাফের ডাল কী নির্দেশ করে ব্যাখ্যা কর।
- 1 kg ভরের দুটি বস্তুকে 1m দূরে স্থাপন করলে এদের মধ্যবর্তী আকর্ষণ বল হবে-
- সূর্যের ভরের সঠিক সমীকরণ কোনটি?