মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি কণা \( 60 \) cm/sec\(^2\) সমত্বরণে চলে এগারো তম সেকেন্ডে \( 720 \) cm পথ অতিক্রম করলো। কণাটির আদিবেগ কোনটি?

A. 72 cm/sec
B. 80 cm/sec
C. 90 cm/sec
D. 120 cm/sec
Poster Download
JUUnit-ASet-5উচ্চতর গণিত দ্বিতীয় পত্রসমতলে বস্তুকণার গতিবিশেষ এক সেকেন্ডে অতিক্রান্ত দূরত্ব (Topic Practice)JU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. 90 cm/sec
Another Explanation (5):

সমাধান:

ধরা যাক, কণাটির আদিবেগ (প্রারম্ভিক গতি) হলো \( u \) cm/sec।

সমত্বরণ \( a = 60 \) cm/sec\(^2\)।

প্রশ্ন অনুযায়ী, কণাটি 11 তম সেকেন্ডে \( s = 720 \) cm পথ অতিক্রম করেছে।

সমীকরণ থেকে, চলমান চলকের জন্য স্থান সমীকরণ:

\[ s = ut + \frac{1}{2} a t^2 \]

প্রবেশ করান মানগুলি:

\[ 720 = u \times 11 + \frac{1}{2} \times 60 \times 11^2 \]

সমাধান করুন:

\[ 720 = 11u + 30 \times 121 \]

\[ 720 = 11u + 3630 \]

অতএব:

\[ 11u = 720 - 3630 = -2910 \]

অতএব:

\[ u = \frac{-2910}{11} = -264 \text{ cm/sec} \]

অতএব, কণাটির আদিবেগ হলো \(\boxed{-264}\) cm/sec।