Explanation: 
Another Explanation (5): ```html
অক্সিজেন অণুর তাপমাত্রা নির্ণয় 🌡️
দেওয়া আছে, -100oC তাপমাত্রায় হাইড্রোজেনের গড় বর্গবেগের বর্গমূল মান অক্সিজেনের গড় বর্গবেগের বর্গমূল মানের সমান হবে। আমাদের অক্সিজেনের ???াপমাত্রা নির্ণয় করতে হবে।
গড় বর্গবেগের বর্গমূল \(v_{rms}\) এর সূত্রটি হলো:
\[
v_{rms} = \sqrt{\frac{3RT}{M}}
\]
যেখানে,
\(R\) = গ্যাস ধ্রুবক ⚙️
\(T\) = তাপমাত্রা (কেলভিন এককে) 🌡️
\(M\) = আণবিক ভর ⚖️
হাইড্রোজেনের জন্য, \(T_H = -100^\circ C = -100 + 273 = 173 K\) এবং \(M_H = 2 \times 10^{-3} kg/mol\) 💧
অক্সিজেনের জন্য, \(M_O = 32 \times 10^{-3} kg/mol\) এবং তাপমাত্রা \(T_O\) আমাদের বের করতে হবে। 💨
প্রশ্নানুসারে, \(v_{rms(O)} = v_{rms(H)}\)
সুতরাং,
\[
\sqrt{\frac{3RT_O}{M_O}} = \sqrt{\frac{3RT_H}{M_H}}
\]
উভয় দিকে বর্গ করে পাই,
\[
\frac{3RT_O}{M_O} = \frac{3RT_H}{M_H}
\]
\(3R\) উভয় পাশ থেকে বাদ দিয়ে,
\[
\frac{T_O}{M_O} = \frac{T_H}{M_H}
\]
এখন, \(T_O\) এর মান বের করতে হবে:
\[
T_O = \frac{T_H \times M_O}{M_H}
\]
মান বসিয়ে পাই,
\[
T_O = \frac{173 \times 32 \times 10^{-3}}{2 \times 10^{-3}} = 173 \times 16 = 2768 K
\]
সেলসিয়াস স্কেলে তাপমাত্রা হবে:
\[
T_O = 2768 - 273 = 2495^\circ C
\]
অতএব, নির্ণেয় তাপমাত্রা 2495oC 😎
```