A 125m long power line is horizontal and carries a current if 2500 A.The earth's magnetic field at the location is 0.52 mT directed downward. What is magnetic force on the line?
IUTপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ প্রবাহের চৌম্বক ক্রিয়া ও চুম্বকত্ববায়োট-স্যাভার্ট সূত্র (Topic Practice)IUT - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
162.5 N
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
প্রশ্নের সমাধান:
একটি \(125m\) দী??্ঘ পাওয়ার লাইনের উপর ক্রিয়াশীল চৌম্বক বল নির্ণয়:
প্রদত্ত:
- তারের দৈর্ঘ্য, \(l = 125 m\)
- তড়িৎ প্রবাহ, \(I = 2500 A\)
- পৃথিবীর চৌম্বক ক্ষেত্র, \(B = 0.52 mT = 0.52 \times 10^{-3} T\)
- চৌম্বক ক্ষেত্রের দিক নিম্নমুখী এবং তার অনুভূমিক। সুতরাং, তার এবং চৌম্বক ক্ষেত্রের মধ্যে কোণ, \(\theta = 90^\circ\)
নির্ণেয়:
তারের উপর চৌম্বক বল, \(F = ?\)
সূত্র:
আমরা জানি, \(F = BIl\sin\theta\)
গণনা:
\(F = (0.52 \times 10^{-3} T) \times (2500 A) \times (125 m) \times \sin(90^\circ)\)
\(F = 0.52 \times 10^{-3} \times 2500 \times 125 \times 1 N\)
\(F = 162.5 N\)
অতএব, পাওয়ার লাইনের উপর চৌম্বক বল \(162.5 N\) 🥳।
```