একটি কণা 10ms-1 বেগে এবং 30° কোণে প্রক্ষিপ্ত হলে
- সর্বোচ্চ উচ্চতা 25/(2g)
- উড্ডয়ন কাল 10/g
- আনুভূমিক পাল্লা 50/g m
নিচের কোনটি সত্য ?
A.
i, ii
B.
i ও iii
C.
ii ও iii
D.
i, ii ও iii
সঠিক উত্তরঃ
A.
i, ii
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- সমত্বরণের বেলুন উর্ধ্বে উঠেছে, এর ওজন কত অংশ কমানো হলে এটা 2f ত্বরণে উর্ধ্বে উঠতে থাকবে?
- একখণ্ড পাথর একটি মিনারের শীর্ষ থেকে খাড়া উপরে নিক্ষেপ করার 10 সেকেন্ড পরে তা ভূমিতে 58m/s বেগে পতিত হলো । মিনারের উচ্চতা কত ?
- ভূমি হতে u আদিবেগে খাড়া উর্ধ্বমুখে নিক্ষিপ্ত কোনো কণার সর্বোচ্চ উচ্চতা-
- দৃশ্যকল্প-১: সমত্বরণে চলমান কোন বিন্দুকণা t1, t2, t3 সময়ে যথাক্রমে সমান সমান ক্রমিক দূরত্ব অতিক্রম করেদৃশ্যকল্প-২: দুইটি বেগের বৃহত্তম লব্ধি এদের ক্ষুদ্রতম লব্ধির n গুণ। বেগদ্বয়ের মধ্যবর্তী কোণ ɑহলে লব্ধি বেগের মান এদের সমষ্টির অর্ধেক হয়।দৃশ্যকল্প-২ হতে দেখাও যে, cosɑ=-(n^2+2)/(2(n^2-1))
- শূন্যে প্রক্ষিপ্ত বস্তুর গমন পথ একটি-
- উর্ধদিকে নিক্ষিপ্ত সর্বাধিক উচ্চতা, H=?
- ভূমি হতে v বেগে খাড়া উপরের দিকে নিক্ষিপ্ত বস্তুর সর্বাধিক উচ্চতা নিচের কোনটি?
- একটি মানুষ একটি পাথর ঠিক 392 ফুট ছুড়তে পারে তবে নিক্ষেপের গতি কোনটি?
- 19.6 মি/সে আদিবেগে একটি বস্তুকে ভূমি হতে উপরের দিকে নিক্ষেপ করলে বস্তুটির [ g=9.8 মি।সে২]উত্থানকাল = 2 সে সর্বাধিক উচ্চতা = 39.2 মি মোট বিচরনকাল 4 সেনিচের কোনটি সঠিক ?
- u বেগে খাড়া উপরের দিকে নিক্ষিপ্ত একটি বস্তু h উচ্চতায় আসার দুইটি সময়ের পার্থক্য কত?
- 30 m/sec এবং 50 m/sec বেগে দুটি কণা খাড়া উপরের দিকে একই সময়ে একই বিন্দু হতে নিক্ষেপ করলে তারা x বারের অধিক মিলিত হবে না, যেখানে x এর মান হবে-
- বৃহত্তম পাল্লার জন্য বস্তুর নিক্ষেপন কোণ হবে-
- কোন নিক্ষিপ্ত বস্তুর অনুভুমিক পাল্লা বৃহত্তম পাল্লার অর্ধেক হলে, নিক্ষেপণ কোণ কত?
- একটি পাথর খন্ডকে 30০ কোণে 19.62 m/s বেগে নিক্ষেপ করা হলো। পাথর খন্ডটির বৃহত্তম উচ্চতা=4.9বিচরণকাল= 3sআনুভূমিক পাল্লা = 34.02 m (প্রায়)নিচের কোনটি সঠিক?
- ভূমি হতে 100 মিটার উচ্চ কোন স্থান থেকে অনুভুমিকে নিক্ষিপ্ত কোন বস্তুকনার গতিপথ একটি-
- ভূমি থেকে 10 ms−1 বেগে একটি বস্তুকে খাড়া উপরের দিকে নিক্ষেপ করা হল। বস্তুটি প্রথমবার 2.5 m উচ্চতায় আসার কতক্ষণ পর পুনরায় ঐ উচ্চতায় আসবে? [g=10 ms−2]
- 0.45 kg এবং 0.90 kg ভরের দুইটি বস্তু যথাক্রমে h1 এবং h2 উচ্চতা হতে মুক্তভাবে একই গতিশক্তিতে ভূপৃষ্ঠে পড়ল। h1 h2=?
- আনুভূমিকের সাথে ɑ কোণে u বেগে প্রক্ষিপ্ত কণার আনুভূমিক পাল্লা R= (u^2sin2ɑ )/g . প্রক্ষেপন কোণ ɑ কত হলে এদের লব্ধি বেগ হবে
- কত ডিগ্রি কোণে নিক্ষিপ্ত বস্তুর পাল্লা সর্বাধিক হবে ?